Итоги октября. Ход строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса

Итоги октября. Ход строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса

Музейно-театральный комплекс

Сибирский культурно-образовательный кластер – успешный пример комплексного решения задачи по формированию культурной среды и повышению привлекательности для молодежи. Такую оценку работы строителей дали журналисты в рамках пресс-тура по поводу выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию общежития Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово).

«В Кузбассе сейчас идет финальный этап создания современных студенческих комплексов. Это универсальные молодежные пространства, где ребята будут учиться, интересно и с пользой проводить внеурочное время. Новое общежитие – это максимально благоустроенное, многофункциональное пространство. В ближайшее время сюда заедут студенты из Кузбасса, Томска, Абакана, Бийска, Нижнего Тагила, Сочи, Новосибирска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Казани, Южно-Сахалинска, Китая. Из 85 студентов, которые на данный момент обучаются в сибирском филиале РГИСИ, 57 – иногородние, они выбрали Кузбасс для получения образования, и это высокая оценка нашей работы, которую мы делаем по повышению привлекательности вузов и качества жизни в регионе», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

соцсети дом (3).jpg

Дом для преподавателей

7-этажное общежитие на 240 мест готово на 100%. Молодые люди будут размещены по два человека в комнате с индивидуальными гардеробными. Возле общежития уложен асфальт, смонтирована огромная современная площадка для занятий спортом площадью 10 297 кв.м.

Культурный комплекс решает и проблему обеспечения жильем преподавателей филиалов Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии; Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства. Строительная готовность многоквартирного 17-этажного жилого дома на 159 квартир - 99%. Завершены все строительно-монтажные работы, идёт приёмка квартир и помещений общего пользования от подрядчика. На этажи доставлена мебель, выполняется сборка.

в соцсети1.jpg

Благоустройство возле корпуса РГИСИ и фондохранилища

Студенты и преподаватели с нетерпением ждут окончания строительства кампуса Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово). Его общестроительная готовность составляет 90%. Идут внутренние финишные отделочные работы, ведется окраска потолков и стен, укладка напольного покрытия, установка сборных внутренних витражей. Продолжается монтаж внутренних инженерных сетей и систем.

Фондохранилище для музеев изобразительных искусств Кемеровской области с реставрационными мастерскими готово на 97%. Выполняется монтаж инженерного оборудования на внутренних инженерных сетях, пуско-наладочные работы, завершаются финишные отделочные работы.

Строительная готовность музейно-театрального комплекса (МиТОКа) - 24%.
Выполняется сборка опалубки и приёмка бетона со второго по четвертый этаж. Всего принято 46 000 куб.м бетона.  
Активно ведется монтаж несущих металлоконструкций на первых этажах Русского музея и Киноконцертного комплекса.

в соцсети кухня.jpg

Кухня в многоквартирном жилом доме для преподавателей

На участке под строительство многоквартирного жилого дома для артистов выполняются работы по предоставлению данных для разработки технико-экономических показателей (ТЭП). Смонтировано ограждение территории строительной площадки, установлены бытовые вагоны, отсыпана объездная дорога. Подготовлено основание под монтаж крановых путей.

Для справки:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома - для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами.

в соцсети 2.jpg

Фондохранилище