Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (октябрь, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (октябрь, 2022)

Культурно-образовательный комплекс на Русском острове

Строительство культурно-образовательного комплекса на Русском острове подходит к концу – интернат для учащихся Центральной музыкальной школы первым из объектов кластера получил заключение о соответствии (ЗОС) государственного строительного надзора, на завершающей стадии работа по оформлению такого же документа для зданий образовательного центра и учебного корпуса филиала Хореографической академии. Кипит работа и на остальных объектах «СТГ-Восток» - основной объем работ на Русском острове должен быть закончен к началу 2023 года.


Получение ЗОС – ключевой этап перед сдачей любого строительного объекта. Инспекторы Госстройнадзора проверяют, чтобы все коммунальные сети и инженерные коммуникации работали, здание было построено с учетом требований градостроительного противопожарного законодательства, санитарных, технических и иных норм. После получения заключения о соответствии ввод объекта в эксплуатацию – это исключительно вопрос времени.

-4.jpg

Здание филиала МГАХ

По словам генерального директора ООО «Стройтрансгаз-Восток» Игоря Волкуновича, процесс получения ЗОС интерната Центральной музыкальной школы прошел полностью по плану и с первой попытки, претензий к застройщику у Госстройнадзора не было.

«Мы были уверены в качестве своей работы, процесс получения ЗОС прошел в рабочем режиме, без каких-либо неожиданностей. Теперь наша следующая цель – получить разрешение на ввод в эксплуатацию, рассчитываем закончить эту работу в ближайшее время. Параллельно готовимся получить ЗОС на прочие объекты кластера на Русском острове – в первую очередь здания филиала Хореографической академии и Образовательного центра»,отметил Игорь Волкунович.

Даже беглого взгляда на объекты культурно-образовательного комплекса на Русском острове хватает, чтобы понять, что день их сдачи в эксплуатацию уже совсем близко. Внешние отделочные работы и благоустройство завершены практически на 100%, в некоторых корпусах закончили также и с внутренней отделкой. Полным ходом идут пусконаладочные работы, рабочие завозят в помещения мебель, собирают и устанавливают ее. Предполагается, что к началу 2023 года основной массив строительных работ на площадке будет выполнен.

Не снижают темпов и на второй площадке «СТГ-Восток» - сопке Орлиное гнездо. Здесь полностью закончены работы по разработке грунта, углублению котлована и укреплению его стенок; близится к завершению процесс заливки последних фундаментных плит. Продолжаются работы по возведению вертикальных монолитных конструкций музейного и образовательного сегментов: армирование, опалубка и бетонирование.

Всего на этой площадке разработано свыше 306 тысяч кубометров грунта, использовано более 21 тысячи кубометров бетона и 3500 тонн арматуры. Идет подготовка к монтажу инженерных сетей.

 -DJI_0893.jpg

Музейно-театральный комплекс на сопке Орлиное гнездо

Справочно:

Во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно-образовательный комплекс. Строительство ведется на двух площадках.

На Русском острове готовят к сдаче объекты крупнейшего в России кампуса культурных образовательных учреждений – здесь будут находиться филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

Вторая площадка культурно-образовательного кластера находится на сопке Орлиное гнездо – самой высокой точке исторической части Владивостока. В этом масштабном комплексе будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

На двух площадках компании «Стройтрансгаз-Восток» трудятся более 1500 человек и 44 единицы техники: краны, погрузчики, экскаваторы, самосвалы, тягачи, катки и так далее. Большая их часть находится на стройплощадке на Русском острове, где возведение объектов культурно-образовательного комплекса постепенно подходит к концу.

Помимо столицы Приморского края, Группа компаний «Стройтрансгаз» возводит культурно-образовательные комплексы еще в трех городах России. Адаптирует проекты под отечественные условия и нормативы проектная организация ГК «ГОРКА».