Курская область интересуется проектами «Стройтрансгаза»

 Справа налево - заместитель Губернатора Курской области Александр Чуркин, заместитель Губернатора Кузбасса Глеб Орлов, директор по экономике и финансам АО «СТГ-Сибирь» Евгений Алексеев, министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина, генеральный директор ООО «Управление капитального строительства» Виталий Щелкунов

Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, представители администрации и строительных компаний региона посетили площадку строительства Музейного и театрально-образовательного комплекса в Кемерово. Опыт строительства ГК «Стройтрансгаз», успехи в реализации крупных проектов, качественное и в срок выполнение работ - то, что привлекает внимание глав субъектов РФ. Делегация прибыла в Кузбасс по приглашению губернатора Сергея Цивилева.

Музейный и театрально-образовательный комплекс в Кемерово является одним из крупнейших строительных объектов в регионе и уникальным для страны в целом. Впервые в России одновременно возводится 4 таких комплекса, которые включают в себя филиалы Большого и Мариинского театров, Русского музея и Третьяковской галереи, концертные залы, музейные и выставочные пространства, а также филиалы ведущих творческих вузов. Они расположены во Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе. Непосредственно в Кемерово появится «квартал искусств», который позволит региону стать культурным центром Сибири.

Цель визита - перенять успешный опыт в реализации крупных строительных объектов, так как в Курской области планируется возведение сооружений, аналогов которым в регионе пока нет. Для того, чтобы посетить Сибирский кластер, делегация из Курской области преодолела порядка 4 тысяч км. Гостей по объекту сопровождали заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Глеб Орлов и министр строительства Ирина Печеркина. Об особенностях проекта гостям рассказал директор по экономике и финансам АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Евгений Алексеев.

Гости посетили Высшую школу музыкального и театрального искусств (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий). Здание учебного корпуса института уникально по своей планировке: его отличают нестандартные внутренние многоуровневые пространства, витражи (они занимают площадь более 3000 кв.м. при общей площади фасада более 8 000 кв.м.). Такая конструкция дает ощущение безграничного пространства, обилия воздуха и света. Эффект усиливают и два световых колодца, благодаря которым достигается максимальный доступ естественного освещения на все три этажа здания.

4.jpg

Делегация осматривает объект

Члены делегации отметили визуальную легкость конструкций винтовых лестниц, зрительно не уменьшающих объем фойе кампуса, общая площадь которого – более 700 кв.м. Гости с интересом осмотрели учебные аудитории. Для занятий студентов предусмотрены как небольшие кабинеты (для индивидуальных и групповых занятий), так и открытые пространства (библиотека, зоны отдыха) и лекционные общей площадью - 450 кв.м. Большинство аудиторий отгорожены от рекреаций стеклянными перегородками вместо традиционных стен (общая площадь остекления составляет 1500 кв.м., еще 580 кв.м. добавляют стеклянные ограждения лестниц, которые журналисты уже прозвали «кружевными»).  

Особое внимание было уделено осмотру учебного театра, отделке зрительного зала, работе механизмов сложноорганизованной поворотной сцены.

По итогам визита заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин поблагодарил ГК «Стройтрансгаз» за консультацию и отметил, что благодаря визиту в Кузбасс, оказались сняты многие вопросы по строительству будущих культурных объектов в Курске. Также он отметил, что объекты АО «Стройтрансгаз-Сибирь» охарактеризовали в Правительстве Кузбасса, как одни из наиболее сложных и успешно реализуемых. Ожидается, что они войдут в число визитных карточек столицы Кемеровской области.