Кузбасс становится культурным центром Сибири

Фрагмент выступления губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева

Выступая сегодня с ежегодным Бюджетным посланием Парламенту Кузбасса, губернатор края Сергей Евгеньевич Цивилев отметил, что Кемеровская область становится культурным центром Сибири, в том числе – благодаря реализации проекта культурно-образовательного комплекса, строительство которого ведет ГК «Стройтрансгаз».

Сергей Евгеньевич рассказал собравшимся в зале представителям Парламента, бизнеса, власти, общественности, бюджетной сферы, что в этом году уже проведен первый набор студентов Кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств, здание которого планируется к сдаче в 2023 году. Студенты приехали учиться в Кузбасс из 13 регионов России, а также Китайской Народной Республики и Киргизской Республики.

проект.jpg

Визуализация комплекса в Кемерово

Общежитие для студентов филиала РГИСИ уже построено, завершается оснащение мебелью и техникой многоквартирного дома для сотрудников образовательного комплекса.

Завершается и строительство фондохранилища, продолжается возведение объектов музейно-театральной части комплекса: активно ведется монтаж несущих металлоконструкций на первых этажах филиалов Русского музея, Театра оперы и балета, Кузбасского центра искусств.

Губернатор отметил, что развитию Кузбасса способствует беспрецедентная поддержка со стороны Президента и Правительства России. В т.ч. и задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  

Сергей Евгеньевич подчеркнул, что строительство является одним из важнейших направлений развития региона, локомотивом экономики на пути к преодолению кризиса.