Культура как точка роста

Фрагмент встречи Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и Президента Фонд «Национальное культурное наследие» Михаила Балабанова

  Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с Президентом Фонда «Национальное культурное наследие» Михаилом Балабановым. Основной темой обсуждения стало строительство в г.Кемерово Сибирского культурно-образовательного комплекса. Заказчиком строительства объекта выступает Фонд.

- Мы не просто строим музейно-театральный и культурно-образовательный комплексы, мы интегрируем их в общую архитектуру города. Для этого проводим масштабную реконструкцию и благоустройство прилегающих кварталов — домов, дворов, учреждений. Кроме того, все новые объекты связаны пешеходными маршрутами и велодорожками, то есть стали частью городской инфраструктуры. Мы очень серьезно подошли к проектированию, поэтому для решения задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, будем изыскивать резервы, чтобы построить объекты и выполнить все задуманное в сроки, — подчеркнул в ходе беседы Сергей Цивилев.

на портал 6.jpg

Здание фондохранилища

Он отметил, что часть объектов культурно-образовательного комплекса уже построены или находятся в высокой степени готовности. Так, общежитие филиала РГИСИ уже готово к заселению студентов. Завершается оснащение мебелью и техникой многоквартирного дома для преподавателей филиала Московской государственной академии хореографии и Высшей школы музыкального и театрального искусств. Завершены строительные работы в фондохранилище.на портал4.jpg

Здание учебного корпуса Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств

В учебном корпусе РГИСИ полным ходом идут отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем и технологического оборудования. Продолжается строительство объектов музейно-театральной части комплекса: активно идет возведение стен и перекрытий, монтаж несущих металлоконструкций.

- Наша задача — выполнить все работы в срок, применять весь комплекс мер, оптимизировать проект с учетом современных условий без потери качества материалов и снижения уровня технического оснащения, — подчеркнул Михаил Балабанов.

Кроме того, было отмечено, что решение Президента РФ Владимира Путина о включении г.Кемерово в программу строительства культурных центров, озвученное в Послании Федеральному Собранию 2018 года, а позже конкретизированное в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», уже сейчас дало мощный толчок для развития сферы культуры Кузбасса. В регион приезжают работать ведущие столичные специалисты. Все больше спектаклей ставят мастера сцены из Санкт-Петербурга, ведущие театры России приезжают с гастролями.на портал5.jpg

Дом для преподавателей образовательного комплекса 

Создание современных условий для профессионального обучения молодых и талантливых людей дает импульс для развития всей сферы Сибири. Уже сегодня в филиале РГИСИ учатся студенты из 13 регионов страны, Китая и Киргизии, которые проходят практику в театрах региона.

Справочная информация:

Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр) является застройщиком современных культурных центров в четырех городах России: Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград.

Создание сети культурно-образовательных комплексов — уникальный отечественный просветительский проект, воплощающий идею расширения культурного пространства России и доступности лучших достижений отечественной культуры.

Возведение объектов комплекса в Кемерове началось в 2019 году. В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); филиал Русского музея; Кузбасский центр искусств с универсальным и концертным залами (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом.