185 рейсов в сутки на стройплощадке

Автобетоносмеситель на западной строительной площадке МиТОКа в Калининграде

На западной строительной площадке культурно-образовательного комплекса в Калининграде возводятся здания филиалов Третьяковской галереи и Большого театра, а также Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Для их строительства требуется 103,5 тысячи кубометров бетона. Только для одного Театра оперы и балета необходимо свыше 6,5 тысяч тонн металлоконструкций. Такой огромный объем материалов требуется своевременно доставлять на объекты, поэтому ежедневно большегрузный транспорт совершает свыше 180 рейсов в сутки.

В настоящее время основными материалами, которые необходимы для возведения зданий культурно-образовательного комплекса, являются металлоконструкции, отделочные материалы, а также бетон. Для своевременной поставки ресурсов грузовики в среднем заезжают на строительную площадку 185 раз в день. Это и автобетоносмесители производителей бетона, и машины грузоперевозчиков и транспортных компаний. В октябре самая активная неделя выдалась на конец месяца – ежедневно на стройплощадку заезжало порядка 195 машин. В ноябре темпы снизились в среднем до 182 машин в сутки.

При такой интенсивности движения большое внимание уделяется содержанию строительной площадки в чистоте. В течение дня между всеми точками застройки неоднократно проходит уборочная машина. Также в месте выезда грузового автотранспорта оборудован пункт мойки колес с замкнутым циклом водоотведения для исключения выноса грязи и грунта на улицы города. Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников отмечает: «На строительную площадку завозится колоссальное количество материалов. Мы стремимся к высокому уровню культуры производства, к внешним проявлениям которой относим состояние и чистоту как на строительной площадке, так и на близлежащей территории. Уверен, что поддержание порядка во всем влияет как на качество выполняемых работ, так и на производительность труда всех сотрудников».

Напомним, что на острове Октябрьский строится один из четырех культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.