Представители федеральных и региональных СМИ побывали на объектах культурно-образовательного комплекса во Владивостоке

Представители федеральных и региональных СМИ побывали на объектах культурно-образовательного комплекса во Владивостоке

Экскурсию по объектам строительства для журналистов провел генеральный директор «СТГ-Восток» Игорь Волкунович

В преддверии передачи пользователям первых объектов культурно-образовательного комплекса во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» пригласила на экскурсию представителей СМИ – как местных, так и федеральных. На двух стройплощадках в столице Приморского края побывали профессионалы из почти 20 изданий, телеканалов и информационных агентств. 

Обзорную экскурсию по объектам строительства для журналистов провел генеральный директор «СТГ-Восток» Игорь Волкунович. Также делегацию сопровождали представители заказчика строительства – Фонда «Национальное культурное наследие», пользователи строящихся зданий – руководители местных филиалов Центральной музыкальной школы, Российского государственного института сценических искусств и Приморской сцены Мариинского театра.

Всего к сдаче в эксплуатацию готовят 9 объектов культурно-образовательного комплекса во Владивостоке – два из них – учебный корпус филиала МГАХ и интернат филиала ЦМШ – уже получили документы, подтверждающие строительную готовность, работа по остальным зданиям кластера на Русском острове в завершающей стадии. Идет работа по завершению монтажа систем безопасности и постепенная передача объектов пользователям.

«Мы постоянно в контакте со всеми пользователями – они участвовали и на стадии проектирования, и в процессе строительства, уже опробовали комнаты для занятий. В академии хореографии балерины протестировали паркет, в музыкальных классах специалисты делали замеры акустики и шумоизоляции. Все процессы под чутким контролем. Комплекс очень современный, отвечает всем характеристикам и требованиям, все сделано надолго – из хороших и качественных материалов», – подчеркнул Игорь Волкунович.

-20221208_111630.jpg

Экскурсию по объектам строительства для журналистов провел генеральный директор «СТГ-Восток» Игорь Волкунович

Юные таланты со всех уголков Дальнего Востока переступят порог филиалов ведущих культурных учебных заведений страны уже в 2023 году. Здесь будут проходить обучение 550 воспитанников разных возрастов.

В то же время продолжаются работы на второй площадке строительства – на сопке Орлиное гнездо. Здесь полностью закончены работы по разработке грунта, углублению котлована и укреплению его стенок. Завершается процесс заливки последних фундаментных плит, возводятся вертикальные конструкции – использовано почти 30 тысяч кубометров бетона и 4000 тонн арматуры – это 42% от общего объема монолитных работ. Идет подготовка к монтажу инженерных сетей. Объект должны достроить к концу 2024 года.

«Это грандиозный проект, который призван решить много задач по насыщению регионального рынка профессиональными кадрами в области искусства, привнесет в жизнь региона новые параметры культурного ландшафта. Этот комплекс объединит все направления искусства и даст возможность, особенно молодежи, получить здесь образование, самореализацию. Для нас большая честь, что мы получили возможность реализовать такие грандиозные задачи, на наших глазах происходит история», – отметила директор филиала РГИСИ Нина Шульгина.

В процессе пресс-тура журналисты своими глазами увидели помещения, где будут заниматься дети, оценили благоустройство территории, восхитились открывающимися с обзорных позиций видами и узнали об особенностях работы кластера. Полученные знания представители СМИ использовали при подготовке публикаций и телесюжетов, в том числе на федеральных каналах.

Справочно:

Проект строительства культурно-образовательных комплексов реализуется по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Задачу создать четыре региональных центра культуры во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России поставил в Послании Федеральному Собранию 2018 года Президент РФ Владимир Путин. По задумке главы государства культурно-образовательные и музейные комплексы будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции.