Семь башенных кранов на стройплощадке в Калининграде

Башенные краны на строительной площадке Театра оперы и балета в Калининграде

Седьмой башенный кран появился на западной площадке острова Октябрьский в Калининграде. Строительные мощности увеличены на точке возведения здания Театра оперы и балета.

Здание филиала Большого театра имеет самый сложный конструктив и несколько архитектурных особенностей. Объем строения в целом транслирует форму одного из балетных па под названием «ку-де-пье», так называемый треугольник - позиция согнутой ноги. В образе здания легкость и грациозность этого движения будет передана через уникальную консоль, не имеющей точки опоры и длиной вылета 80 метров. Именно для её возведения и подъёма металлоконструкций потребовался еще один башенный кран. Особенностью её строительства является то, что подниматься она будет не снизу вверх как это принято по принципу «этаж за этажом», а наоборот – сверху вниз.

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников отмечает: «У нас сжатые сроки строительства. Работы на многих участках ведутся параллельно. На данном этапе мы увеличиваем производственные мощности за счет привлечения к работам еще одного башенного крана с возможностью подъёма грузов до 6 тонн на высоту до 33 метров. В течение 10 рабочих часов одной смены такой кран сможет осуществлять в среднем 160 подъёмов груза. Это позволит нам возводить здание Тетра оперы и балета согласно заданных временных планов».

В настоящее время при строительстве культурно-образовательного комплекса в Калининграде задействовано семь башенных кранов. Один кран – на возведении филиала Третьяковской галереи, два – на строительстве Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств и четыре – на площадке Театра оперы и балета. Каждая из машин весит по 130 тонн. На стройплощадке в Калининграде работают машинисты автокранов с многолетним опытом работ на высоте.

Технический директор ООО «СТГ-Запад» Михаил Козлов отмечает: «Спрос на операторов автокрана, обладающих специальными знаниями и определённой квалификацией, сейчас гораздо больше предложения. Навыки управления многотонной грузовой машиной и безупречное выполнение правил техники безопасности – вот основы успешной работы. Кроме того, оператор крана кроме знаний технических характеристик, должен обладать внутренним ощущением его габаритов. Это работа, требующая внимания и сосредоточенности. Иначе мощность машины может использоваться не рационально. Только определенная выдержка и стрессоустойчивость наших сотрудников, их многолетний опыт позволяют нам работать оперативно и эффективно».

Справочно:
На острове Октябрьский строится один из четырех культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и Юге России была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей, которые разделяет стадион, построенный к Чемпионату мира по футболу. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания Филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).