Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (декабрь, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (декабрь, 2022)

Западная строительная площадка

На острове Октябрьский продолжается активное строительство культурно-образовательного комплекса. Здания Театра оперы и балета и Высшей школы театрального и музыкального искусств стремительно растут вверх. В филиале Третьяковской галереи завершены все внутренние черновые работы.



Внешний вид филиала Третьяковcкой галереи с каждым днем обретает вид, задуманный архитектором. Завершается устройство внешнего алюминиевого фасада. На крыше здания смонтировано более половины зенитных фонарей (77 из 126), обеспечивающих естественное освещение выставочных залов. Все стены 50-ти метровой административной башни подготовлены к остеклению. На площади в 2,4 тысячи квадратных метров полностью смонтирована стоечно-ригельная система, а также стартовал монтаж энергоэффективных стеклопакетов. Завершены работы по установке систем вентиляции и кондиционирования воздуха для создания микроклимата с определенными параметрами.

Дмитрий Ржанников, генеральный директор ООО «СТГ-Запад» отмечает: «Важным этапом является завершение всех внутренних черновых работ. Можно сказать, что по филиалу Третьяковской галереи мы выходим на финишную прямую, хотя до окончания проекта далеко. Для проведения работ в зимний период еще осенью был организован тепловой контур, поэтому мы продолжаем работу в комфортных условиях, позволяющих нашим рабочим качественно выполнять задачи по внутренней отделке помещений. В целом здание построено, теперь оно будет преображаться изнутри».

В декабре завершаются работы по устройству ростверка Театра оперы и балета. Иными словами – на всей площади здания готова фундаментная плита. Для её организации потребовалось 13,5 тысяч кубометров бетона. Продолжается возведение вертикальных конструкций – достигнута отметка на уровне 10,8 метров над уровнем земли. Готовность несущих конструкций составляет 40%.

На площадке строительства Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства продолжаются работы по возведению вертикальных конструкций. Здание поднялось до уровня четвертого этажа, достигнув отметки в 20 метров над уровнем земли. Готовность несущих конструкций составляет 70%.

На сегодняшний день на строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают 1250 человек. Для своевременного обеспечения ресурсами (металлоконструкции, отделочные материалы, бетон) грузовой транспорт в среднем заезжает на строительную площадку 185 раз в день. Задействовано семь башенных кранов.

Справочно:
На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 8 выставочных залов общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест;
- Высшая школа театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».