На административной башне Филиала Третьяковской галереи в Калининграде появились первые витражные стекла

На административной башне Филиала Третьяковской галереи в Калининграде появились первые витражные стекла

Остекление административной башни здания Филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Административная башня Филиала Третьяковской галереи является её архитектурной доминантой. Её высота составляет 50 метров, что сравнимо с двадцатиэтажным зданием. По проекту архитектора внешнее оформление башни будет полностью стеклянным.

В январе начались работы по витражному остеклению административной башни Филиала Третьяковской галереи. На созданный несущий каркас, представляющий из себя стоечно-ригельную систему, крепятся мультифункциональные стеклопакеты. Общая площадь остекления составляет 2,4 тысячи квадратных метра.

Мультифункциональные стеклопакеты обладают уникальными характеристиками по солнцезащите и энергосбережению при оптимальном уровне светопропускания. Специальное покрытие стекол зимой не выпускает на улицу тепловые волны, сгенерированные системой обогрева здания, а летом не пускает в помещение зной. Таким образом значительно снижаются затраты на отопление и кондиционирование помещений.

При выборе конфигурации стеклопакета также учитывались такие факторы как изменение давления в зависимости от высоты, ветровая нагрузка, максимальная разница температур внутри и наружи здания, условия инсоляции (нагрев стекла зимой и летом). Правильный выбор параметров позволяет избежать эффекта линзования (изгибание стекла из-за перепада температур) и промерзания с появлением на поверхности внутреннего стекла пятен инея.

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников отмечает: «Мы планируем завершить витражное остекление до конца февраля, если позволит погода и не будет штормовых ветров, когда работы на высоте в подвесных подъемниках проводить небезопасно. Данный вид работ не самый сложный, при этом довольно ответственный, так как будет оказывать значительное виляние на микроклимат здания в целом и объём потребления энергетических ресурсов».

Строительство здания Филиала Третьяковской галереи началось в 2019 году. В настоящее время здание полностью возведено. Завершаются работы по устройству алюминиевого фасада основной части здания. Полностью завершены внутренние черновые работы. Ведутся работы по внутренней отделке помещений.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде строится один из четырех культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».