Журналисты и блогеры побывали на объектах Сибирского культурного комплекса

Журналисты и блогеры побывали на объектах Сибирского культурного комплекса

Интервью дает руководитель группы подготовки производства и контроля выполнения СМР АО «СТГ-Сибирь» Тимофей Балагаев

Состоялся очередной пресс-тур на сданные объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса. Журналисты осмотрели Фондохранилище для музеев изобразительных искусств Кемеровской области с реставрационными мастерскими и уникальным оборудованием и многоквартирный дом для сотрудников образовательного комплекса. Специалисты АО «СТГ-Сибирь» рассказали об особенностях возведенных объектов.

Журналисты и блогеры смогли оценить уникальное для Сибири фондохранилище, где на площади более 3 тыс. кв. метров будут храниться около 7 тысяч ценных экспонатов. В нем есть и реставрационные мастерские. Кроме того, участники пресс-тура побывали в новом жилом доме, в который скоро заедут преподаватели и сотрудники филиалов ведущих образовательных учреждений страны: МГАХ, РГИСИ и ЦМШ-АИИ «Сибирский», входящих в образовательный комплекс.

«Все объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса, который мы возводим в Кемерове, построены и оснащаются на самом современном уровне. Новое фондохранилище не только позволит в идеальных условиях хранить экспонаты, но и реставрировать старинные уникальные произведения искусства. В Кузбассе впервые появилась собственная мастерская с самым современным реставрационным оснащением»,отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

DSC09027.jpg

Директор Кемеровского музея изобразительных искусств Марина Чертогова рассказывает о вариантах хранения картин 

В фондохранилище закуплено специальное стационарное и переносное оборудование, которое определяет и регулирует в помещениях влажность, температуру, кислотность, освещение, в том числе ультрафиолетовое.

Среди многочисленных помещений фондохранилища есть и полностью оснащенная фотостудия, ведь все этапы реставрации должны быть задокументированы. Оснащением этой комнаты особенно заинтересовались фотографы и видеооператоры.

В здании фондохранилища расположены сейфовые комнаты для экспонатов из драгоценных металлов и камней, а также телескопические стенды, позволяющие хранить живописные полотна. На первом этаже будут храниться скульптуры и крупногабаритные экспонаты. Для сохранности предметов искусства приобретены многочисленные стеллажи, специальные шкафы для хранения большеформатных туесов и берестяной скульптуры, композиций из кости и фарфора, и даже ковров, платков и покрывал. Площади нового здания позволят музеям значительно расширить коллекции.

DSC09273.jpg

Пресс-конференция перед началом экскурсии по жилому дому для преподавателей

DSC09326.jpg

Кухня в служебной квартире

В шаговой доступности от фондохранилища на территории Сибирского культурно-образовательного комплекса построен дом на 159 квартир для преподавателей филиалов ведущих учебных заведений Российской Федерации. Все готово к заселению: расставлена вся необходимая мебель, установлена бытовая техника. Здесь смонтирован самый скоростной лифт в Кемерове, отличная звукоизоляция в квартирах.

DSC09331.jpg

С 16 этажа дома открывается вид на большинство объектов комплекса

DSC09364.jpg

Квартиры в доме - светлые и яркие

DSC09612.jpg

Внешний вид дома

Напомним, в рамках строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса на территории города Кемерово уже сданы филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом.

Продолжается и строительство остальных объектов комплекса.