Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (январь, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (январь, 2023)

На переднем плане здание филиала Большого театра

На острове Октябрьский продолжается строительство одного из четырех уникальных культурно-образовательных комплексов России, возводимых по поручению Президента Владимира Путина в Калининграде, Кемерово, Владивостоке и на Юге России. Для жителей и гостей Янтарного края группа компаний «Стройтрансгаз» строит филиалы Большого тетра и Третьяковской галереи, а также филиал РГИСИ - Балтийскую Высшую школу музыкального и театрального искусств.


На строительной площадке Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств) завершается возведение монолитного каркаса здания. Архитектурная концепция предполагает ступенчатую форму, которая симметрично сужается к верху. Тонкость и лаконичность зданию придадут его фасады, которые будут полностью состоять из стекла и навесных кассет из кортеновской стали. На текущий момент готовность несущих конструкций строения составляет 95%. Внутри здания на всех этажах ведется работа по устройству внутренних перегородок.

photo1674806496 (1).jpeg

Здание Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств

Несущий монолитный каркас основной части здания филиала Большого театра готов на 50% и достиг отметки в 11,8 метра. Рядом со зданием продолжается строительство локально-очистных сооружений – в текущем месяце завершено устройство свайного поля. Также на строительную площадку Театра оперы и балета начался завоз металлоконструкций для возведения 80-метровой консоли, общий вес которых составит 6,5 тысяч тонн. Дмитрий Ржанников, генеральный директор ООО «СТГ-Запад» отмечает: «Мы изучили рынок и было принято решение, что легкие в исполнении конструкции мы изготавливаем у нас в регионе. Местные производители в течение января уже осуществили первую поставку металлоконструкций. Для изготовления более сложных изогнутых конструкций мы привлекли к сотрудничеству крупный завод, расположенный в Московской области. Их отгрузка планируется на апрель текущего года. Для избежание срывов сроков доставки мы уже зафрахтовали корабли под наши потребности».

photo1674806496 (2).jpeg

Здание филиала Третьяковской галереи

Самый большой процент готовности у здания филиала Третьяковской галереи. Завершены работы по устройству внешнего алюминиевого фасада здания и продолжается устройство потолочного фасада навесной консоли. Всего уложено более четырех тысяч квадратных метров облицовочных материалов. На 50-ти метровой административной башне на смонтированный каркас устанавливаются мультифункциональные стеклопакеты. Общая площадь витражного остекления составит 2,4 тысячи квадратных метра.  Продолжается активное строительство наружных сетей здания и ведется прокладка внутренних инженерных коммуникаций.

На строительстве трех объектов культурно-образовательного комплекса работают более 1200 человек и 39 единиц техники, в том числе 7 башенных кранов.

Справочно:
На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 8 выставочных залов общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест;
- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».