Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (февраль, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (февраль, 2023)

Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств

На острове Октябрьский завершаются работы по возведению монолитного каркаса здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств. Основа лаконичного строения ступенчатой формы практически готова. На её создание потребовалось 8,2 тысяч кубометров бетона.


Общая площадь Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств составляет 8 900 квадратных метров. В её стенах сценическому искусству смогут обучаться 150 студентов. Также в здании разместится Школа креативных индустрий – площадка дополнительного образования для школьников с 5-го по 11-й класс.

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников: «Завершение возведения монолитного каркаса – это один из самых важных этапов строительства любого здания. Можно сказать, что мы закончили вязать тонны арматуры, лить бетон и создали прочную основу. Теперь здание будет преображаться и наполняться жизнью. Устройство фасадов из металла и стекла, прокладка инженерных сетей, внутренняя отделка – всё это другой уровень работ. Именно от них будет зависеть визуальное восприятие архитектуры здания, ощущение комфорта помещений, удобство пользования всеми созданными возможностями. На какое-то время может создастся впечатление, что на строительной площадке этого объекта ничего не происходит, так как уже не заметна работа по устройству внутренних перегородок, сети коммуникаций. Тем не менее, строительство здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств идет очень высокими темпами».

Театр.JPG

Филиал Большого театра

Заметно поднялось ввысь здание филиала Большого театра, достигнув отметки в 14,2 метра. Его конструктив готов на 53%. Продолжается возведение вертикальных конструкций. На участке строительства малого зрительного зала вместимостью 300 мест начался монтаж металлоконструкций. Параллельно с возведением здания строятся локальные очистные сооружения.

02.JPG

Западная строительная площадка на острове Октябрьский в Калининграде

Преображается входная группа филиала Третьяковской галереи – для её витражного остекления монтируется специальный каркас. Завершено устройство естественного освещения выставочных залов – полностью смонтированы 126 зенитных фонарей различной геометрической формы размерами от 1,5 метра до 39,5 метров, выполненных по индивидуальному заказу для этого проекта. В активной фазе находится строительство наружных сетей здания и прокладка внутренних инженерных коммуникаций. Также в здании ведутся работы по устройству перегородок и укладке облицовочной плитки.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:

- Филиал Третьяковской галереи, 8 выставочных залов общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров;

- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест;

- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

 

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА».