Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (март, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (март, 2023)

Здание филиала Третьяковской галереи

На строительной площадке филиала Большого театра появились очертания будущих парадных лестниц и эскалаторов, в филиале Третьяковской галереи активно прокладываются инженерные коммуникации, а на здании Балтийской высшей школы музыкальных и театральных искусств смонтирован мокап фасадной системы для согласования с пользователем.


Будущий Театр оперы и балета - филиал Большого театра строится на острове Октябрьский на берегу реки Преголя и имеет свои особенности, которые значительно отличают его от привычных проектных решений большинства театров страны. Из-за риска подтопления театр не имеет подвала, где обычно размещается трюм для театрального оборудования нижней механизации сцены. Это помещение размещено на отметке выше ноля, соответственно основная сцена Большого зрительного зала на 950 мест и партер подняты на отметку +12 метров. «При разработке планировочных решений стоял непростой вопрос, как удобно, быстро и эффективно переместить почти тысячу зрителей на 4-й этаж, сохранив при этом ощущение театра и не превратив его в торговый центр, - рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Для решения этой задачи архитекторы предложили разместить театральное фойе на нескольких уровнях, связав их парадными лестница с дублированием эскалаторами».

_MG_0548.jpg

Здание филиала Большого театра

На сегодняшний день здание возводится уже на уровне 18 метров. Ведется устройство перекрытия 3-го этажа, армирование стен и колонн. В целом монолитный каркас здания готов на 60%. Для его создания использовано 26,8 тысяч кубометров бетона с учетом свай и фундаментной плиты, а также 3 тысячи тонн арматуры.

_MG_1160.jpg

_MG_1099.jpg

Строительная площадка филиала Большого театра - Театра оперы и балета на острове Октябрьский в Калининграде 

На здании Балтийской высшей школы музыкальных и театральных искусств, возведение монолита которого завершилось в феврале, смонтирован мокап фасадной системы для согласования с будущим пользователем. На здании будет применено два вида фасада - витражное остекление и навесные кассеты из кортеновской стали. Общая площадь фасадных работ составит 8,15 тысяч квадратных метров. Внутри здания ведется работа по кладке стен и перегородок из газасиликатного блока и завершается устройство лестничных пролетов.

_MG_1018.jpg

Здание филиала Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств 

На 50-ти метровой административной башне здания филиала Третьяковской галереи завершены работы по витражному остеклению, также остеклены 49 оконных проемов. В помещениях ведется активная работа по устройству инженерных коммуникаций, в том числе монтаж электрических сетей. Всего уложено 110 км силового кабеля.

В настоящее время на трех объектах, общая площадь застройки которых оставляет 127,3 тысячи квадратных метров, работают 1200 человек. Задействовано 8 башенных кранов.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;
- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».