На Орлиной сопке появились очертания будущего символа Владивостока

На Орлиной сопке появились очертания будущего символа Владивостока

Вид музейно- театрального комплекса с проспекта Красоты

На строительной площадке «СТГ-Восток» в районе Фуникулера (сопка Орлиное гнездо) активно выполняется возведение железобетонных конструкций будущего музейно- театрального комплекса. После открытия комплекса жители и гости Владивостока смогут, не выезжая в Москву или Санкт-Петербург, «прикоснуться» к национальным культурным сокровищам России – побывать на концертах ведущих исполнителей, посетить выставки Эрмитажа, Третьяковской галереи и других крупнейших музейных комплексов страны.

С высокой точки города уже видно, как возводится ступенчатая крыша от основания здания к его вершине. Кстати, это будет самая длинная эксплуатируемая кровля во Владивостоке общей площадью более 1 тысячи квадратных метров. Именно здесь будет находиться благоустроенное общественное пространство.

Резко возвышаясь над бухтой Золотой Рог, стали заметны очертания будущего символа города – три здания, сложенные в виде треугольника. По проекту - это символ единения трех самых значимых учреждений культуры России, которые не могут друг без друга не только физически, но и фигурально.

«Основная идея дизайна благоустройства заключена в том, чтобы объект нового строительства стал неотъемлемым элементом ландшафта, дополняя и расширяя его. А, являясь частью ландшафта, здание Культурного центра несомненно станет и новым символом Владивостока», - пояснил генеральный директор «СТГ-Восток» Евгений Кошелев.

аксак1_14.jpg

Проект Музейно- театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо 

Многофункциональный комплекс состоит из трех блоков: музейного, театрального и образовательного. Его общая площадь - 70 тысяч квадратных метров. На сегодня монолитный каркас комплекса готов на 60 %. Для его создания уже использовано 35,5 тысяч кубометров бетона с учетом фундаментной плиты, а также 4 тысячи тонн арматуры. Самая высокая точка стройки достигла отметки 30 метров над уровнем земли.

«Музей будет одним из самых высоких зданий. Сейчас завершено строительство пятого этажа, а всего будет восемь. При этом стоит учитывать, что высота одного этажа минимум 7 метров. В музейной секции компания «СТГ-Восток» выполнила бетонирование стен, колонн и приступила к устройству лестничных пролетов», - рассказал производитель работ «СТГ-Восток» Николай Вольхин.      

56005ac3-a70a-47cd-9886-a727a6ed02e7_8_11zon.jpg

3fb35724-dc95-4846-a588-cd0f8abcc16b_2_11zon.jpg

Строительство музейной секции и основания будущей сцены филиала Большого театра

В секции «Театра» активно ведется заливка бетоном основания будущей сцены филиала Большого театра. Здесь будет самый крупный на Дальнем Востоке театральный зал вместимостью 1 300 мест.

В секции «Института» возведено четыре этажа и достигнута отметка 24 метра над уровнем земли. Здесь будут находиться учебный театр с собственной сценой, спортивный зал, учебные классы и другие помещения филиала РГИСИ и Школы креативных индустрий.

468ea6a0-3828-4a88-a680-efcf552c098f_6_11zon.jpg

Большой холл между секциями музея и института

«На всех этапах строительства ведется строгий контроль со стороны компании СТГ и Фонда   «Национальное культурное наследие». Важно отметить, что уровень возведения железобетонных конструкций соответствует мировым стандартам качества. После снятия опалубки не требуется доработок и дополнительных штукатурных работ, поверхность стен и колон ровная, аж до блеска, а углы все прямые», - пояснил начальник отдела календарно- сетевого планирования Александр Фокин.

Напомним, что культурно-образовательные комплексы по поручению Президента РФ Владимира Путина одновременно возводятся во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде. Они включают филиалы Большого и Мариинского театров, Русского музея и Третьяковской галереи, концертные залы, музейные и выставочные пространства, а также филиалы ведущих творческих вузов.