Уникальные студенты на уникальной стройке

Фрагмент экскурсии

Будущие инженеры-строители международного уровня по строительству уникальных зданий и сооружений посетили строительство уникальных зданий МиТОК в Кемерово. Студентов строительного института Кузбасского государственного технического университета направления подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений», профиля «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» называют уникальными: спрос на этих специалистов очень высок, многие из них уже работают в крупнейших строительных компаниях Кузбасса. На строительной площадке, где возводится уникальное здание музейно-театрального комплекса, они были более чем органичны. Строительство культурно-образовательных комплексов сразу в 4 городах России - это действительно уникальный проект и по масштабу, и по решаемым им задачам. Нигде и никогда в мире одновременно не строились культурно-образовательные комплексы подобного масштаба.

Экскурсию для студентов и преподавателей КузГТУ проводил мастер АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Шилов. Он не только рассказал о Группе компаний «СТГ» и о строительстве четырех культурно-образовательных комплексов в стране (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград), но и ответил на профессиональные вопросы, осветить которые для студентов попросили преподаватели.

IMG_20230329_132212.jpg

Фрагмент экскурсии

Говорили об охране труда, провели импровизированную «линейку безопасности», рассмотрели, как организована строительная площадка. Традиционно было задано много вопросов об условиях и графике работы, об оплате труда и повышении квалификации. Надолго задержались возле стенда с визуализацией МиТОКа.   

IMG_20230329_135029.jpg

Фрагмент экскурсии    

Сергей Николаевич обратил внимание студентов на логичность реализации проекта: уже построены и введены в эксплуатацию филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами (для учащихся МГАх и ЦМШ); общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей образовательного комплекса.

В высокой степени готовности находится Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий.

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово также появятся и объекты, на строительной площадке которых побывали студенты: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; жилой дом для артистов театра.