Будущие пользователи Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств оценили мокап фасада здания

Будущие пользователи Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств оценили мокап фасада здания

Здание Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств

В конце марта строительную площадку филиала РГИСИ в Калининграде – Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств посетила её директор Юлия Алексеевна Алейникова. Вместе с генеральным директором ООО «СТГ-Запад» были осмотрены возведенный монолитный каркас здания, а также модель фасада, передающую архитектурную концепцию проекта.


Филиал Российского государственного института сценических искусств – Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусства (БВШМТИ) стал одним из учреждений культурно-образовательного комплекса, создаваемого в Калининграде по поручения Президента РФ Владимира Путина. Вуз станет первым в Калининградской области заведением высшего образования, в котором можно освоить современную творческую профессию по 9 направлениям. Богатые традиции старейшего театрального вуза России будут передаваться студентам филиала с применением новейших цифровых технологий.

На базе филиала в парке «Юность» уже 3 года работает Школа креативных индустрий, которая в будущем также разместится в корпусе на острове Октябрьском. В ШКИ подростки в возрасте от 12-ти до 17-ти лет получают дополнительное образование. Разработанные программы знакомят школьников с перспективными направлениями креативных технологий в студиях анимации, дизайна, интерактивных цифровых технологий, звукорежиссуры и электронной музыки, фото- и видеопроизводства, театра и театральных технологий.

Пятиэтажное здание для будущих студентов БВШМТИ и учащихся Школы креативных индустрий возводится на острове Октябрьский рядом с филиалами Большого театра и Третьяковской галереи. Его архитектурная концепция предполагает ступенчатую форму, симметрично сужающуюся к верху. Тонкость и лаконичность зданию придадут его фасады, которые будут полностью состоять из стекла, металлических кассет и ламелей.
04.jpg

02.jpg
Вид на здание филиала РГИСИ из залов филиала Третьяковской галереи

Одной из главных особенностей внутреннего пространства станет атриум, фойе и выставочный зал, объединенные в одно общее помещение площадью более 200 квадратных метров. За счет сочетания витражных конструкций входной группы и второго света пространство будет отличаться своим простором и воздушностью. Также в здании разместятся современный трансформирующийся театр black box, просторная коворкинг зона, оборудованные места для отдыха и медиатека. Образовательный процесс будет обеспечен целым спектром специализированных технологичных студий и лабораторий: актерско-режиссерскими мастерскими, цехами и мастерскими для постановки спектаклей, съемочным павильоном, аппаратной звукозаписи, лабораторией света, видео и VR, залом сценического движения и танца, аудиториями для сценической речи и вокала, классами компьютерной графики.

Строительство здания БВШМТИ идет высокими темпами. В феврале завершены работы по возведению несущего монолита, на устройство которого потребовалось 8600 кубометров бетона и 983 тонны арматуры. На всех этажах ведется работа по кладке перегородок - всего уложено более 1000 кубометров газосиликатных блоков. Завершено устройство лестничных пролетов.

05.jpg

Генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников и директор филиала РГИСИ в Калининграде Юлия Алейникова

«На здании смонтирован так называемый мокап фасада, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Это позволяет будущим пользователям понять, как будет реально выглядеть задумка архитекторов и принять решение о согласовании либо внесении каких-либо корректив. Это довольно ответственный этап, так как внешний облик здания призван обеспечить будущим студентам, преподавателям, жителям и гостям города максимально приятное эстетическое восприятие. Всего нам предстоит смонтировать более 8-ми тысяч квадратных метров стеклянных витражей и метала».

«Филиал РГИСИ в Калининграде начнет работу на острове Октябрьский по 9 направлениям подготовки высшего образования в сфере музыкального и театрального искусства. Для нас важно, чтобы учебный корпус был комфортным для студентов и педагогов, так как для творческого процесса необходимо будет проводить в его стенах много времени. Кроме того, мы планируем, что, не выходя за пределы учебного заведения, студенты смогут приобщиться к современным технологиям: разработать 3D-модель сцены, попробовать световые партитуры или поэкспериментировать со звуком», – отмечает директор филиала РГИСИ в Калининграде Юлия Алейникова.

В настоящее время на строительстве культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский работают более тысячи человек. Задействовано 7 башенных кранов.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;
- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».