Главный федеральный инспектор и мэр Владивостока проверили готовность культурно-образовательного комплекса

Главный федеральный инспектор и мэр Владивостока проверили готовность культурно-образовательного комплекса

Руководители на осмотре учебного корпуса

Делегация во главе с главным федеральным инспектором по Приморскому краю Сергеем Грызыхиным, главой Владивостока Константином Шестаковым и генеральным директором компании «Стройтрансгаз - Восток» Евгением Кошелевым проверили готовность к сдаче культурно-образовательного комплекса на острове Русский.

На строительной площадке руководители посетили последние два объекта из девяти, где ведутся завершающие работы по строительству.

«Сейчас в учебном корпусе Центральной музыкальной школы и жилом доме для преподавателей завершаем наладку инженерных систем и оборудования. Далее расставляем оставшуюся мебель и оборудование, проводим уборку помещений и сдаем пользователям последние два корпуса. Уже в сентябре здесь начнут учиться талантливые дети со всей страны», - рассказал генеральный директор «Стройтрансгаз - Восток» Евгений Кошелев.

система водоподготовки бассейна.jpg

Руководители на осмотре системы водоподготовки для бассейна

Помимо этого, на территории комплекса построены интернат для проживания детей с 12 лет и общеобразовательная школа, рассчитанная на 550 детей.

В общеобразовательной школе расположены два бассейна: оздоровительный и учебный. В длину каждый бассейн – 25 метров. Пропускная способность за один урок - до 45 детей.  

По словам специалистов «СТГ-Восток», система водоподготовки двух бассейнов полностью готова, смонтировано все оборудование. Проведение пусконаладочных работ будет проводиться совместно с эксплуатирующей организацией.

Бассейн.jpg

Бассейн для спортивного плавания в общеобразовательной школе

Квартира для преподавателей.jpg

Квартира для преподавателей (кухня) 

Важно отметить, что с первого дня строительства масштабного комплекса присутствуют на каждом этапе представители музыкальной и хореографических школ. На данный момент директор филиала Центральной музыкальной школы Наталья Мальцева и и.о. директора филиала Академии хореографии Евгений Бахтеев активно участвуют в приемке объектов. В свою очередь, строители учитывают все пожелания от будущих пользователей, вплоть до выбора цвета краски для стен в коридорах и учебных классах.

«Конечно, претенденты будут проходить серьезный конкурсный отбор. Здесь будут учиться исполнительскому мастерству у сильнейших преподавателей страны и региона, а по окончании школы выпускники получат профессию артиста симфонического оркестра. Безусловно, важно, что дети в этой Академии смогут учиться и на бюджетной основе», - поделился мэр Владивостока Константин Шестаков.

Напомним, что в сентябре планируется торжественное открытие культурно- образовательного комплекса на острове Русский.

Учебный корпус ЦМШ.jpg

Вид сверху учебного корпуса Центральной музыкальной школы

Для справки:

Компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению президента России Владимира Путина возводит во Владивостоке культурно-образовательный комплекс. Строительство ведется на двух площадках. На Русском острове готовят к передаче пользователям объекты крупнейшего в России кампуса культурных образовательных учреждений – здесь будут находиться филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

Вторая площадка культурно-образовательного комплекса находится на сопке Орлиное Гнездо – самой высокой точке исторической части Владивостока. Здесь будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Помимо столицы Приморского края, Группа компаний «Стройтрансгаз» возводит культурно-образовательные комплексы еще в трех городах России.