Заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев посетил Сибирский культурно-образовательный комплекс

Заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев посетил Сибирский культурно-образовательный комплекс

Фрагмент обхода

В рамках рабочей поездки в Кузбасс заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев посетил объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса. Владимира Геннадьевича сопровождали заместитель генерального директора по промышленному и гражданскому строительству АО «Стройтрансгаз» Алексей Поваляев, генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Мариинский, а также представители фонда «Национальное культурное наследие», министерства культуры и национальной политики Кузбасса, резидентов.

Владимир Осинцев побывал на действующих объектах, сданных в 2021 и 2022 году - филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; филиале Московской государственной академии хореографии с интернатом, фондохранилище с реставрационными мастерскими.

Кроме того, Владимир Геннадьевич осмотрел Сибирский филиал Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий, находящийся на завершающем этапе строительства. Итоговое совещание состоялось на самом крупном объекте комплекса - музейно-театральном. В.Осинцев подчеркнул важность объекта для региона и культурного пространства страны в целом, отметил качество работ и эффективное взаимодействие между генеральным подрядчиком – компанией «Стройтрансгаз», заказчиком и пользователями.

Для справки:

Культурно-образовательный комплекс в Кемерово является одним из 4 аналогичных комплексов. Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.


Уже построены и введены в эксплуатацию: филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами (для учащихся МГАх и ЦМШ);

общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом;
Фондохранилище с реставрационным центром;
дом для преподавателей образовательного комплекса.


В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся:
- Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра);
- Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея);
- Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au);
- Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий;
- дом для артистов.