Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв считает Сибирский культурно-образовательный комплекс одной из точек роста региона

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв считает Сибирский культурно-образовательный комплекс одной из точек роста региона

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв

Об этом Сергей Евгеньевич рассказал в рамках своей пресс-конференции, которая состоялась в прямом эфире, была посвящена итогам работы Губернатора за 5 лет и о перспективах развития региона. Как подчеркнул губернатор, основным итогом работы стало изменение отношения к Кузбассу.


При этом он сделал акцент на том, что командная работа Кузбасса полностью поддерживается Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ. В качестве иллюстрации такой поддержки Губернатор рассказал и о том, как было принято решение о строительстве Культурно-образовательного комплекса в Кемерово. Как известно, первоначально планировалось, что «Стройтрансгаз» построит лишь три таких комплекса: во Владивостоке, Калининграде и на Юге России, но, в ходе личной беседы губернатор убедил Владимира Владимировича, что региону нужен такой комплекс.  

Возведение объектов в столице Кузбасса началось в 2019 году. Уже сейчас построены и введены в эксплуатацию: филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом, филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом, общеобразовательная школа с двумя бассейнами (для учащихся МГАХ и ЦМШ); общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей образовательного комплекса. Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий имеет высокую степень строительной готовности (первокурсники этого ВУЗа пока занимаются на территории других учебных заведений города). Строятся также Музейно-театральный комплекс и дом для артистов театра.

photo_2023-04-11_12-05-01.jpg

Фрагмент пресс-конференции  

«Мы вместе изменили позиционирование Кузбасса. Если раньше нас воспринимали как сложный угольный регион, то теперь знают и в нашей стране, и в мире как молодежный, спортивный, туристический, культурный регион с яркой, насыщенной жизнью, в который интересно приезжать, в котором интересно жить. Это величайшее достижение. Все, что построено и сделано – результат работы нашей команды, мы этим гордимся и верим в свои силы», – подчеркнул Сергей Цивилёв.