Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (Апрель, 2023 г.)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (Апрель, 2023 г.)

Cтроительная площадка культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде

Более тысячи строителей работают на возведении трех объектов культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде. В будущем музее - филиале Третьяковской галереи ведутся внутренние отделочные работы, в Балтийской высшей школе музыкального и театрального искусств монтируется система вентиляции и устраиваются перегородки. На строительной площадке филиала Большого театра продолжается возведение несущего монолитного каркаса здания.

005.JPG

Фрагмент Большого театра

Монолитный каркас филиала Большого театра готов уже на 65%. Его строительство идет высокими темпами - за три недели с момента предыдущего обзора хода строительства уложено более 2 тысяч кубометров бетона и 300 тонн арматуры. Таким образом, с начала строительства здания всего использовано 28,8 тысяч кубометров бетона и 3,3 тысячи тонн арматуры. В настоящий момент ведутся работы по устройству плит перекрытия на уровне 4 этажа. В высоту здание достигло 18-ти метров.

«За скоростью возведения здания филиала Большого театра можно наблюдать всем желающим с Парадной набережной. Практически каждый день картинка меняется - появляются парадные лестницы, будущие холлы, стены зрительных залов, колонны, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - В ближайшее время мы планируем начать монтаж простых металлоконструкций в малом зрительном зале. Готовим площадку для узловой сборки сложных изогнутых металлоконструкций для возведения выносной консоли. В целом все работы идут в соответствии с планом».

003.jpg

004.jpg

Филиал Третьяковской галереи

В здании филиала Третьяковской галереи укладываются десятки тысяч километров инженерных коммуникаций. После окончания данного этапа начнется установка оконечного оборудования и формирование ядра управления всеми системами музея. Также ведутся работы по устройству фальшстен выставочных залов, завершено оштукатуривание стен и потолочных конструкций.

007.jpg

008.jpg

Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусств

В Балтийской высшей школы музыкальных и театральных искусств заканчиваются работы по возведению перегородок из газосиликатных блоков. Всего уложено более 1200 кубометров. Завершено устройство центральной лестницы входной зоны. Смонтировано около 600 квадратных метров воздуховодов системы общеобменной вентиляции.

Справочно:
Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;
- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».