Ректор Российского государственного института сценических искусств из Санкт-Петербурга посетила строительную площадку в Калининграде

Ректор Российского государственного института сценических искусств из Санкт-Петербурга посетила строительную площадку в Калининграде

Ректор РГИСИ Наталья Пахомова, директор БВШМТИ Юлия Алейникова и генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников

В ходе Культурно Балтийского форума, прошедшего в городе Светлогорске, с визитом строительную площадку на острове Октябрьский посетили ректор знаменитого театрального ВУЗа РГИСИ из Северной столицы Наталья Пахомова и директор строящегося Балтийского филиала РГИСИ в Калининграде Юлия Алейникова.

Во время встречи с генеральным директором ООО «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым коллеги обсудили ход строительства, а также осмотрели возведенное здание Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. На текущей момент полностью готов монолитный каркас здания, завершено устройство парадной лестницы и лестничных маршей, наружных и внутренних перегородок. Активно ведутся работы по монтажу инженерных сетей. Осмотрев образец оформления фасада здания одной из тем обсуждения стало применение кортеновской стали*, набирающей популярность и используемой для внешнего оформления современных зданий в Калининграде.

Изначально на подготовленный каркас будет смонтирована привычная взгляду сталь, на которой нет следов химической коррозии. В её состав входят легирующие добавки хрома, меди и фосфора для создания на поверхности слоя патины (ржавчины). «В июле, когда мы приступим к полномасштабным работам по оформлению фасада, представленный образец кортеновской стали будет иметь уже несколько другой вид, - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Процесс окисления будет происходить постепенно, в течение нескольких лет - под действием атмосферных явлений. Данный материал считается одним из самых прочных и устойчивых к коррозии, что немаловажно для климата Прибалтики. Поверхность стали больше не будет нуждаться в дополнительном окрашивании, защите или реставрации. Кортеновская сталь - материал вечный и всесезонный».

Также в ходе визита делегация посетили уже построенное здание общежития для будущих студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Это принципиально новый объект – кампус, предполагающий гармоничную современную среду не только бытовых, но и профессиональных нужд обучающихся, с индивидуальными и общественными пространствами для обучения и досуга. На каждом этаже есть просторные коворкинг-зоны и рабочими компьютерными местами, мягкой зоной, проектором и экраном, доступом в интернет. Эти же коворкинги легко трансформируются в пространства для мастер-классов.

DSC_6460.JPG

DSC_6470.JPG

Помещения общежития для будущих студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств

При строительстве кампуса по предложению будущего пользователя здания была включена этическая составляющая, а именно организация системы раздельного мусора, начиная от жилых пространств, заканчивая прилегающей территорией, а также созданы парковочные места для альтернативных видов транспорта - велосипедов и электросамокатов.

По итогам встречи ректор РГИСИ Наталья Пахомова отметила: «С самых начальных этапов строительных работ команда ВУЗа, фонд «Национальное культурное наследие» и компания-застройщик находятся в непрерывном и продуктивном диалоге. Его результатом уже сегодня являются возведенное общежитие и жилой дом – условия, созданные в них, превосходят все наши ожидания и даже вызывают добрую зависть у головного ВУЗа. Пока продолжаются активные работы в здании учебного корпуса, РГИСИ готовится к старту образовательной деятельности по программам высшего образования, формирует преподавательский состав, изучает запросы учреждений культуры региона. Благодарю Правительство Калининградской области и всех, кто оказывает нам поддержку, содействует в решении возникающих задач и с нетерпением, как и мы, ждет открытия Балтийской ВШМТИ в 2024 году».

Справочно:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и Юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Балтийской высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).


* Рыжая магия кортеновской стали (нажимай ссылку)