Здание будущего музейного и театрально-образовательного комплекса на Орлиной сопке достигло отметки 40 метров над уровнем земли

Здание будущего музейного и театрально-образовательного комплекса на Орлиной сопке достигло отметки 40 метров над уровнем земли

Обзор со второго этажа музейного центра на бухту Золотой Рог

На сопке Орлиное гнездо культурно- образовательный комплекс становится все солиднее. Его высота на самой высокой точке исторической части Владивостока уже составляет 40 метров. Здесь продолжается возведение железобетонных конструкций. В общем залито более 43 тысяч кубических метров бетона. Степень готовности по возведению каркаса здания составляет 63%.

Самый масштабный культурный комплекс на Дальнем Востоке (площадью 70 тысяч квадратных метров) состоит из трех секций: музейного, театрального и образовательного. Так в здании, где будут располагаться филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи и Музея Востока возведен последний шестой этаж. Всего высота будущего музейного центра составит более 45 метров.

DJI_0492.MP4_snapshot_00.01.054 — копия.jpg

Строительство наклонного перекрытия - будущей эксплуатируемой кровли 

645645 65464.jpg

Строительство здания будущих филиалов Третьяковской галереи и Эрмитажа

«Именно в этом здании будут находиться общественные пространства с панорамными окнами с видом на бухту Золотой Рог. Их площадь составит около 2 тысяч квадратных метров. Так же в музейном центре предусмотрен цокольный высокий этаж. Здесь будут размещены - лаборатория, творческие мастерские,  хранилища музея и отдельный заезд для разгрузки большегрузных машин», - добавил генеральный директор «Стройтрансгаз - Восток» Евгений Кошелев.
Кроме того, продолжаются работы в здании, где будут размещаться филиал Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) и Школа креативных индустрий. Здесь завершены работы по устройству монолитных конструкций четвертого этажа на отметке 24 метра. И началось возведение внутренних лестниц.

DJI_0487.MP4_snapshot_01.24.852.jpg

Строительство будущих филиалов сцены Мариинского театра 

аксак55.jpg

Строительство здания Российского государственного института сценических искусств 

Вторая сцена филиала Мариинского тетра – будет самой масштабной секцией комплекса – по высоте и площади.  Здесь будут находиться два концертных зала Театра оперы и балета, рассчитанные на 1300 мест. На данный момент в этой секции ведется заливка бетоном основания сцены и устройство монолитных конструкций на отметки ниже 0 метров. Здесь уже построен каркас здания высотой в 12 метров для будущих технических этажей, где будет размещаться сценическое оборудование.

DJI_0486.MP4_snapshot_00.14.193 — копия.jpg

Строительство эксплуатируемой кровли в музейной секции

DSC04301.jpg

Обзор строительной площадки с внутренней стороны

Справочно:

Культурный кластер во Владивостоке – один из четырех проектов, реализуемых по стране по поручению Президента РФ. Строительство ведется на двух площадках. Помимо возведения музейно – театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо строительство идет и острове Русский. Здесь готовится к сдаче культурно – образовательный центр. Он включает в себя девять зданий, среди которых филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, два интерната для учеников, а также общежитие для студентов РГИСИ и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов с полностью меблированными квартирами.