Скрипичный ключ от ГК «Стройтрангаз» вручили филиалу Центральной музыкальной школы в Калининграде

Скрипичный ключ от ГК «Стройтрангаз» вручили филиалу Центральной музыкальной школы в Калининграде

Технический директор ООО «СТГ-Запад» Михаил Козлов вручил скрипичный ключ директору филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»

В минувшую пятницу в филиале Центральной музыкальной школы в Калининграде - Академии исполнительного искусства «Балтийский» состоялся годовой отчетный концерт учащихся. Его посвятили 150-летию со дня рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова.

Мероприятие состоялось в концертном зале учебного учреждения. Свои таланты и мастерство продемонстрировали юные музыканты, лауреаты международных конкурсов и порадовали новой, яркой, весенней программой. На концерте прозвучали сольные и ансамблевые выступления молодых музыкантов - учащихся всех кафедр.

ЦМШ 001.jpg

Учащийся филиала ЦМШ - АИИ "Балтийский Степан Хоменко

В завершении отчетного концерта технический директор ООО «СТГ-Запад» Михаил Козлов торжественно вручил директору филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский» Ларисе Волковой на долгую память скрипичный ключ как символ красоты музыки и энергии движения вперед: «Именно в этот день, когда подводятся итоги уже двухгодичной работы филиала ЦМШ мы хотим вручим именной скрипичный ключ от группы компаний «Стройтрансгаз». На наш взгляд он символизирует ту жизнь и красоту таланта наших детей, которые вы вдохнули в здание, построенное для вас. Сейчас по прошествии времени, мы видим насколько нужна была региону эта школа. Эстетическое окружение, прекрасные музыкальные инструменты, хорошие бытовые условия, профессиональные педагоги - всё это дает возможность одаренным детям развиваться и вырасти до большого артиста. И самое главное - найти здесь свое применение, реализовать себя на базе культурно-образовательного комплекса, который сейчас мы строим в западной части острова Октябрьский».

ЦМШ 004.jpg

Учащиеся филиала ЦМШ - АИИ «Балтийский»

Здание филиала ЦМШ было построено в 2021 году ГК «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» в рамках развития культурного пространства на территории нашей страны, необходимость которого обозначена Президентом РФ в 2018 году в Послании Федеральному собранию. Само здание, а также прилегающая территория созданы по индивидуальному проекту. В полной мере комплекс соответствуют лучшим мировым стандартам и по многим параметрам превосходит многие знаменитые школы такого же профиля.

При возведении комплекса использовался принцип строительства «под ключ»: то есть не только стены, но и полное оснащение. Для детей создали комфортные условия как для получения общего и профессионального образования на самом высоком уровне, так и для их проживания в интернатах. Основной корпус соединен с общеобразовательной школой и бассейном теплыми галереями. Воспитанники, не выходя на улицу, могут перемещаться по всему комплексу. Для успешного обучения созданы удобные учебные классы, лаборатории, медицинский блок, спортивные и тренажерные залы, бассейн, библиотека. Все оборудование в концертном и учебных залах – высочайшего класса от ведущих мировых и российских производителей.

По словам Ларисы Волковой главной задачей школы является воспитание музыкантов-исполнителей высочайшего класса: «Для реализации этой задачи осуществляется выявление, конкурсный отбор, раннее профессиональное ориентирование и развитие музыкально одаренных детей Калининградской области и других субъектов Российской Федерации. Всего филиал рассчитан на 150 юных музыкантов». В настоящее время уже обучаются 76 детей, 10 из которых приехали в Калининград из других регионов страны.

Справочно:

В Калининграде на острове Октябрьский строится один из четырех российских культурно-образовательных комплексов. Необходимость их создания во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и Юге страны была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Созданные кластеры позволят организовать современное культурное пространство на территории всей страны.

Строительная площадка в Калининграде состоит из восточной и западной частей. В восточной части строительство всех объектов уже завершено. Это образовательная часть комплекса. На западной площадке возводятся здания филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета (филиал Большого театра), а также Высшей школы театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств).