В "СТГ - Сибирь" подвели итоги первого этапа социально-просветительского проекта СТГ в Кузбассе

В "СТГ - Сибирь" подвели итоги первого этапа социально-просветительского проекта СТГ в Кузбассе

Призы и подарки вручены победителям

Подведены итоги первого этапа социально-просветительского проекта, организованного компанией АО «СТГ-Сибирь» с целью привлечения внимания общественности, прессы и старшеклассников к объектам и событиям культурной жизни столицы Кузбасса и резидентам Сибирского культурно-образовательного комплекса.

Как социально ориентированная компания ГК «Стройтрансгаз» активно реализует целый ряд культурно-образовательных программ. В рамках этой работы 76 представителей СМИ из г.Кемерово побывали на экскурсии в Филиале Московской государственной академии хореографии. Вместе с профессионалами в мероприятии приняли участие школьники – юные журналисты и блогеры. По итогам необычной экскурсии, где всем желающим удалось примерить пуанты, постоять у станка, узнать, что на обед у балерин и чем отличаются от обычных нот ноты для танцев, юные журналисты прислали на конкурс свои статьи, фото- и видеорепортажи.

В число победителей первого этапа проекта в номинациях «Фоторепортаж», «Видеорепортаж», «Текст» жюри, в состав которого вошли Председатель Союза журналистов Кузбасса Валерий Качин, заведующий кафедрой журналистики и русской литературы XX века института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета Артур Чепкасов, представители СТГ и филиала МГАХ, включили восемь работ.

Все ребята получили призы и подарки от организаторов - АО «Стройтрансгаз-Сибирь», Филиала Московской государственной академии хореографии в г.Кемерово, Союза журналистов Кузбасса.

Гран-при проекта - пуанты - вручены победителю. Их обладательницей стала Елизавета Быстрова (школа практической журналистики «Медиапоколение» Кузбасского центра дополнительного образования, руководитель Филонова Е.Д.).  

photo_2023-05-02_10-50-36.jpg

Победитель первого этапа - Елизавета Быстрова 

Члены жюри проекта отметили высокое качество представленных работ. Награждение органично состоялось в рамках большого отчетного концерта на сцене филиала МГАХ, который был приурочен к Международному дню музыки.

- И все же главная награда – поделилась впечатлением от участия в мероприятии Елена Филонова, руководитель школы практической журналистики «Медиапоколение» Кузбасского центра дополнительного образования – это те большие и маленькие открытия, которые сделали участники. Вот, например, что написала в конкурсной статье Арина Рост: «Оказывается, чтобы овладеть искусством балета, танцоры с малых лет посвящают свой день многочасовым тренировкам и строгим диетам, проверяя своё тело и собственную волю на прочность. Так жить и учиться могут лишь сильные духом и преданные Балету личности! Кто знает, может в этот день я видела у станка рождение новой Майи Плисецкой…». Это и есть то самое настоящее чудо: присутствовать в моменте рождения будущих звезд: журналисты, музыканты, танцовщики пока просто дети, но они - наша надежда, наши будущие звездочки. Очень здорово, что мы учим их понимать друг друга, беречь и ценить.

IMG_20230429_111145.jpg
Фрагмент концерта

Цикл мероприятий социально-просветительского проекта стартовал 13 апреля прошлого года.
Рассказывая участникам о цели организации мероприятия генеральный директор АО «СТГ-Сибирь» Сергей Мариинский отметил:

- Проект строительства культурно-образовательных комплексов - уникальный. По замыслу Президента РФ Владимира Путина для сохранения единого культурного пространства в стране их строится четыре: во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде. Генеральный подрядчик всех проектов – ГК «СТГ». АО «СТГ-Сибирь» возводит Сибирский культурно-образовательный комплекс. Один из девизов нашей компании – «Ведем культурное строительство». Но для формирования культурной среды мало построить здание даже самого современного театра или музея. Поэтому уже на этапе начала в 2019 году вместе с резидентами комплекса – филиалами Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства, Русского музея, Мариинского театра, Российского государственного института сценических искусств, при поддержке Губернатора Сергея Цивилёва, властей всех уровней, Департамента информационной политики Администрации Правительства Кузбасса, журналистов и активных жителей края – мы начали большую и важную просветительскую работу. То есть по сути мы ведем «культурное строительство» не только на уровне возведения металлических балок или посадки газонов, а принимаем участие в изменении менталитета людей в регионе присутствия, «настраиваем» культурную волну.  

Проект был представлен в рамках V Балтийского культурного Форума, и вызвал большой интерес участников. Завершив первое мероприятие цикла, команда проекта готовится к следующей экскурсии.