Делегация Совета Федерации посетила во Владивостоке культурно - образовательный комплекс

Делегация Совета Федерации посетила во Владивостоке культурно - образовательный комплекс

Делегация Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ( фотограф: Диана Шарафулисламова, Правительство Приморского края)

Делегация Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре под председательством Лилии Гумеровой посетила строящейся культурно-образовательный комплекс на острове Русском. Сенатор отметила, что во Владивостоке появилась уникальная возможность лучшим педагогам со всей страны работать с одаренными детьми. На острове сотни детей смогут развивать свои таланты и получать профессию в самых лучших условиях, которые только можно представить.

«В комплексе созданы прекрасные условия для образования, воспитания и развития творческих способностей детей. Общаясь сегодня с педагогами, мы вспоминаем опыт прошлых лет, а именно советского периода, когда существовали специализированные школы. Тогда таланты отбирались конкретно в регионах, их искали в каждом маленьком городке или селе. А затем, уже на базе таких центров дети могли получать профессию и раскрывать свои таланты», – добавила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

AF4A1634.jpg

Сенатор Лилия Гумерова и делегация в спортивном зале (фотограф: Диана Шарафулисламова, Правительство Приморского края)

Кроме того, культурное строительство оценила и Заместитель председателя Правительства – Министр образования Приморья Эльвира Шамонова. По словам главы ведомства, Приморская сцена Мариинского театра нуждается в таких талантах. Балет, музыка – это сложные виды искусства, но они все равно остаются востребованными. Мы ожидаем конкурс не менее двух-трех человек на одно место. В комплексе создано 550 бюджетных мест.

На сегодня все девять зданий культурно – образовательного комплекса достроены. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ожидает последний учебный корпус – филиал Центральной музыкальной школы. Следующий этап - передача построенных объектов пользователям. Образовательный комплекс должен открыться к новому учебном году.

AF4A1442.jpg

AF4A1427.jpg

Концертный и камерный залы филиала Центральной музыкальной школы (фотограф: Диана Шарафулисламова, Правительство Приморского края)

В комплексе располагается учебный корпус Московской государственной академии хореографии, образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии, учебный корпус для средней специальной музыкальной школы на 300 человек, три многоквартирных жилых дома для преподавателей и артистов и общежития для студентов Высшей школы на 250 человек.

AF4A1571.jpg

Представитель в Совете Федерации Забайкальского края Сергей Михайлов (слева), генеральный директор СТГ-Восток Евгений Кошелев (посередине) и директор по реализации проектов Музейных и театрально-образовательных комплексов Александр Дингес (справа) (фотограф: Диана Шарафулисламова, Правительство Приморского края)

Напомним, культурно-образовательный комплекс во Владивостоке расположится сразу в двух исторически и стратегически важных местах. Вторая площадка откроется на сопке Орлиное гнездо: там под одной крышей будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.


Пресс-релиз на сайте Правительства Приморского края.