Марат Хуснуллин: Во Владивостоке завершено строительство образовательной части культурного кластера

Марат Хуснуллин: Во Владивостоке завершено строительство образовательной части культурного кластера

 Учебный корпус филиала Центральной музыкальной школы на острове Русский 

Во Владивостоке окончено строительство образовательного комплекса на острове Русский общей площадью 90 тыс. кв. м, который является частью культурного кластера, создаваемого по поручению Президента России. Теперь начинается этап подготовки учреждений к учебному году, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Образовательный комплекс во Владивостоке включает девять зданий: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, общеобразовательную школу с двумя бассейнами, два интерната для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), а также три многоквартирных дома с полностью меблированными квартирами для преподавателей и артистов.

Учебный класс музыкальной школы.jpg

Учебный класс филиала Центральной музыкальной школы

Гримерная музыкальной школы.jpg

 Гримёрная комната филиала Центральной музыкальной школы 

«Строительство завершено на всех объектах образовательного комплекса во Владивостоке. Последним зданием, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, стал филиал Центральной музыкальной школы. Это позволит с сентября начать учебный процесс во всех учреждениях на острове Русский. Здесь смогут учиться за счёт бюджета порядка 550 учеников из разных регионов страны. Ранее обучение уже началось в образовательных блоках культурных комплексов в Калининграде и Кемерове, рассчитанных на 600 мест», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

photo_2023-05-23_13-27-43.jpg

photo_2023-05-23_13-27-45.jpg

Благоустройство территории культурно-образовательного комплекса

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что на всех этапах строительства осуществлялся контроль этого значимого для региона объекта, были привлечены специалисты из Республики Беларусь. «Уверен, что культурно-образовательный центр станет местом притяжения талантливой и активной молодёжи. Наша задача – чтобы ребята оставались здесь жить и работать. В Приморье для этого созданы все необходимые условия», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Культурно - образовательный комплекс на острове Русский.jpg

Общий вид культурно - образовательного комплекса на острове Русский  

«Все четыре комплекса строятся по индивидуальным проектам, которые не имеют мировых аналогов. В каждом городе инфраструктура кластера продумана до мелочей. Репетиционные залы в учебных театрах сконструированы с соблюдением всех акустических требований и оборудованы по самому последнему слову техники, чтобы ученики могли репетировать и выступать в условиях, максимально приближенных к сценическим. В филиалах созданы всевозможные условия для безопасного, комфортного проживания и обучения детей», – сказал Генеральный Директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев.

Культурный кластер во Владивостоке состоит из образовательной части на острове Русский и музейно-театрального блока на сопке Орлиное Гнездо – самой высокой точке исторической части города. Общая площадь объектов составит почти 160 тыс. кв. м. На сопке Орлиное Гнездо строительство продолжается – здесь появится самый масштабный на Дальнем Востоке культурный комплекс площадью 70 тыс. кв. м. В одном здании расположатся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока. РГИСИ, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра. Выставочная программа также предполагает регулярное участие музеев-партнёров: Русского музея, Приморской государственной картинной галереи, Музея истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева и других российских и зарубежных музеев.

Культурно-образовательные комплексы строятся по поручению Президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители – Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства – группа компаний «Стройтрансгаз».


Пресс-релиз на сайте Правительства РФ