Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (май, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (май, 2023)

Западная строительная на острове Октябрьский в Калининграде

На остров Октябрьский поступила первая партия сложных металоконструкций для выносной консоли филиала Большого театра и перебазируются краны повышенной грузоподъемности для её монтажа. В здании филиала Третьяковской галереи продолжаются внутренние отделочные работы. На строительной площадке Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств идет подготовительная работа для устройства фасадов из метала и стекла.



На трех объектах строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде задан высокий темп строительства. Вертикальные конструкции здания филиала Большого театра поднялись ровно до половины - в настоящее время оно возводится на уровне 25 метров. Монолитный несущий каркас здания готов на 72%. Металлоконструкции, изготавливаемые в регионе, монтируются в Малом зале и на зрительских трибунах Большого зала. Активно ведется подготовительная работа для старта монтажа 80-ти метровой выносной консоли, для которой в регион из Московской области поступила первая партия сложных металлоконструкций. Для их укрупнительной сборки готовится специальная площадка.

04.JPG

Здание филиала Большого театра и филиала РГИСИ

«Для монтажа консоли будут использованы два крана повышенной грузоподъемности. Их общий вес составляет 950 тонн. Первый из них уже доставлен в порт и перебазируется на остров. К работе приступит в июне. Можно сказать, что в ближайшее время, завершив подготовительные работы, мы приступим к самому сложному и интересному этапу строительства здания театра по сборке консоли. Её вылет без точки опоры составит 80 метров. Подобных зданий нет в нашей стране, проект уникальный», - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

02.JPG

 Здание филиала Третьяковской галереи

В здании филиала Третьяковской галереи основная работа сосредоточена на внутренней отделке помещений. Также продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. По периметру здания на уровне 1-го этажа ведутся работы по заполнению светопрозрачных конструкций (стеклянных витражей). Освобождается прилегающая к зданию территория для начала работ по её благоустройству, осуществляется закупка озеленения и малых архитектурных форм.
В здании Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств продолжается монтаж систем вентиляции, сетей электроснабжения, а также систем водоотведения. Ведутся работы по устройству свайного основания для наружных инженерных сетей.

03.JPG

Здание Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств - филиала РГИСИ

По периметру здания устанавливаются строительные леса для начала работ по устройству фасадов. В Калининграде здание филиала РГИСИ станет первым, фасад которого практически полностью выполнен из кортеновской стали и стекла. Ранее в регионе такая сталь использовалась для оформления современных вывесок и в качестве элементов декора фасадов зданий. Общая площадь фасада из кортеновской стали возводимого здания составит 6,1 тысяч квадратных метров. Светопрозрачных конструкций (витражей) будет смонтировано чуть более 2,5 тысяч квадратных метров.



Справочно:

Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:
- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;
- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;
- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.
Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».