Проектирование и реконструкция участка Каширского шоссе в Московской области

Местоположение

Россия, Россия

Заказчик

ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства»

Исполнитель

АО «Стройтрансгаз»

Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В июле 2022 года АО «Стройтрансгаз» заключило контракт на проектирование и реконструкцию участка Каширского шоссе в Московской области.

Дорогу расширят до 6-8 полос движения от транспортной развязки с А-105 до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного. В рамках проекта будут построены три эстакады и 4 путепровода. Общая протяженность объектов строительства, включая основной ход, съезды, путепроводы и эстакады, боковые проезды составит порядка 20,7 км. Для пешеходов на объекте будут оборудованы несколько подземных пешеходных переходов.


Каширское шоссе сейчас не справляется с возросшим транспортным потоком, особенно в районе пересечения с Володарским шоссе. В утренние и вечерние часы на данном участке собираются автомобильные заторы, в которых автомобилисты теряют до 2 часов. По данным Минтранса Подмосковья, реконструкция головного участка Каширского шоссе и строительство развязки на пересечении с Володарским шоссе вдвое увеличит пропускную способность дороги.

Проект будет реализован в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2024 годы» с финансированием из дорожного фонда региона. Окончание работ запланировано на 2029г.