Видеообзор строительства моста через р. Чусовую в Пермском крае (январь, 2022)

Видеообзор строительства моста через р. Чусовую в Пермском крае (январь, 2022)

Технический запуск нового моста через Чусовую планируется в конце 2022 года. в 2023 году будут закончены подходы и транспортные развязки, а также проведена реконструкция старого Чусовского моста. Протяженность нового моста составит 1,5 км, помимо этого будет реконструировано более 7,5 км дорог и построено три развязки: на пересечении с улицами Цимлянской, Корсуньской, а также вблизи железнодорожной станции Пальники.

DJI_0523.JPG

Опоры

Примечательно, что год назад только приступали к сооружению русловых опор моста. На сегодняшний день построено уже 6 из 12 русловых опор. Активно ведется строительство фундаментов опор №6, №7, №10 и №12, производится укрупнительная сборка пролетного строения для опор с 5-ой по 14-ю. В течение одних суток ГК «Стройтрансгаз» выполнила укладку порядка 500 м3 бетона в тела опор №11 и №13.


Надвижка

С левого берега пролетное строение надвинуто на пять опор, его длина составляет 336,4 метра. Выполнен первый этап надвижки с правого берега на левый – 64 метра. «Смычка» произойдет ближе к концу 2022 года. После этого на мосту будет уложено асфальтобетонное покрытие, оборудуют съезды.

DJI_0586.JPG

Развязки


В районе железнодорожной станции Пальники построен новый путепровод левого направления и демонтирован ранее существующий. Продолжаются работы по строительству 5-ти из 7 опор нового путепровода правого направления: возводится ригель опоры №5, ведется устройство фундаментов опор №6, №7. В январе будет начат монтаж пролетных балок путепровода правого направления.

Продолжается строительство двухполосного путепровода на пересечении Восточного обхода с ул. Цимлянская, там ведется монтаж пролетных строений. Выполнено переключение движения транспорта на построенное левое направление основного хода Восточного обхода.


В конце прошлого года в районе ул. Корсуньской начались работы по подготовке территории будущего строительства.

DJI_0542.JPG

Справочно:


Автомобильный мост через Чусовую возводится в рамках государственно-частного партнерства. Концессионером проекта является ООО «Пермская концессионная компания». Генеральный подрядчик строительства объекта — ГК «Стройтрансгаз». Стоимость работ оценивается в 18,7 млрд руб. Новый мост станет «близнецом» существующего. Он будет расположен на расстоянии 18 метров от действующего моста.