В Пермском крае открылся новый мост через реку Чусовая

Торжественное открытие моста через реку Чусовая

Торжественный пуск движения по новому мосту через реку Чусовая в Пермском крае состоялся 22 декабря. ГК «Стройтрансгаз» - генеральный подрядчик строительства.

По новому мосту через реку Чусовая в Пермском крае запущено двухполосное движение всех видов транспорта: общественного, грузового и личного. Расчетная скорость составляет 100 км/час, а на подходах – 120 км/ч. Этот объект – «близнец» существующего здесь старого моста, построенного 26 лет назад. Они располагаются параллельно на расстоянии 18-ти метров (между опорами мостов) друг от друга. Протяженность нового моста – 1,5 км. В масштабном строительстве было задействовано около тысячи человек и свыше 150 единиц техники.

Символический старт движения в режиме видеоконференцсвязи дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава Прикамья отметил, что новый мост – это историческое событие в масштабах региона и всей страны. Благодаря ему на этом участке важнейшей для края дороги в два раза увеличится пропускная способность, а также повысится транспортная доступность северных территорий Прикамья. «Чусовской мост – часть магистрального коридора, проходящего через Москву, Казань, Ханты-Мансийск, Сургут и Томск. Уверен, его ввод создаст новые возможности для развития региональной экономики, привлечения инвестиций и увеличения грузоперевозок. Кроме того, новый мост – достойный подарок землякам в преддверии Нового года», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков подчеркнул, что Чусовской мост – один из самых уникальных и крупных в стране дорожных объектов. Он также входит в число пяти дорожных проектов, которые реализуются в России в формате государственно-частного партнерства. Кроме того, объект возводился с привлечением средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Как рассказал директор дирекции реализации проектов «Пермский край» АО «Стройтрансгаз» Максим Смагин, объект включает в себя 14 опор. При их возведении было уложено более 28 тыс. куб. метров бетона и 2 тыс. тонн арматуры. Кроме того, применено свыше 8 тыс. тонн металла для создания специальных вспомогательных сооружений и устройств. Тела опор сделаны из высокопрочного бетона, что обеспечивает надежную эксплуатацию сооружения, а также устойчивость к агрессивному воздействию внешних факторов окружающей среды. При устройстве пролетного строения с левого берега на правый была выполнена надвижка конструкций пролетных строений протяженностью 336 м, а с противоположного берега – на 1 155 м. «Большое достижение построить в сжатые сроки уникальный мост. Это удалось благодаря высочайшему профессионализму, слаженной работе команды и поддержке руководства Пермского края», - отметил Максим Смагин.

ГК «Стройтрансгаз» уложил на проезжей части 14 тыс. кв. м двухслойного асфальтобетонного покрытия общей толщиной 11 см. Это инновационные смеси с повышенной устойчивостью к погодно-климатическим условиям и воздействиям нагрузки автотранспортных средств. Они отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, а также имеют шумопоглощающий эффект. Кроме того, благодаря составу смеси работы можно было выполнять в поздний осенний период при отрицательных температурах воздуха.
Помимо нового моста в рамках проекта также построены три транспортные развязки. По двум из них движение уже открыто – на пересечении с ул. Цимлянской и с ул. Корсуньской. Сегодня запускается еще одна развязка вблизи железнодорожной станции Пальники. Кроме этого, продолжается реконструкция развязок и подходов к новому мосту. Их планируется сдать к июлю 2023 года.
Заместитель Председателя правительства Пермского края Андрей Алякринский поблагодарил строителей ГК «Стройтрансгаз»: «Вы взяли на себя обязательство построить мост к концу года и выполнили свое обещание, сделав для жителей Пермского края настоящий подарок к Новому году».

DSC_3460.JPG

Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков награждает сотрудников АО «Стройтрансгаз»

Торжественная церемония открытия завершилась награждением участников строительства моста. Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков вручил почетные грамоты строителям, отметив их высокий профессионализм и безупречный труд. Среди награжденных - 6 сотрудников АО «Стройтрансгаз». Это Максим Смагин, директор дирекции реализации проектов «Пермский край»;  Нина Полюдова, главный эксперт проектов «Пермский край»; Константин Обердерфер, эксперт по автомобильным дорогам; Тимофей Гусев, главный инженер; Денис Стулин, главный эксперт; Николай Бузмаков, эксперт по инженерным коммуникациям.

DSC_3186.JPG

По новому мосту через реку Чусовая едут первые автомобили

Существующий мост после открытия нового закроется на реконструкцию. После этого для движения будет доступно четыре полосы.
Напомним, строительство нового Чусовского моста с подходами, дублирующего действующий, ведется в рамках концессионного соглашения. Общая протяженность объекта с подходами составит 9,2 км.