Видеообзор строительства моста через р. Чусовая и автомобильных дорог «Восточный обход» и «Пермь-Березники» (июль, 2022)

Видеообзор строительства моста через р. Чусовая и автомобильных дорог «Восточный обход» и «Пермь-Березники» (июль, 2022)

АО «Стройтрансгаз» продолжает активное строительство моста через реку Чусовая и автомобильных дорог «Восточный обход» и «Пермь-Березники».


Мост через р. Чусовая

В настоящее время собрано более 3900 из 7140 тонн элементов металлоконструкций пролетного строения моста на правом берегу реки, завершен очередной этап его надвижки на 147 м в сторону левого берега. Всего с правого берега пролетное строение надвинуто на 387 м.

Мост через Чусовую.png

На уже смонтированном пролетном строении с левого берега в створах опор №1 – №5 ведутся работы по установке карнизов и подготовительные работы по бетонированию плиты проезжей части. На подходах к мосту с левого берега ведется устройство насыпи земляного полотна основного хода дороги.

Основной ход автомобильных дорог

Продолжается строительство дорожной части основного хода автомобильных дорог «Восточный обход» и «Пермь-Березники»: возводится насыпь земляного полотна, устраиваются слои дорожной одежды, укрепляются откосы существующей насыпи.

Основной ход дороги.png

Развязки

Масштабный проект предполагает строительство трех развязок. Так, на путепроводе на пересечении Восточного обхода с ул. Цимлянская выполняются работы по бетонированию плиты проезжей части, а также устройство сопряжений с насыпью.

Путепровод ул. Цимлянская.png

Путепровод на пересечении с ул. Цимлянская

На путепроводе в составе транспортной развязки на пересечении с ул. Корсуньская завершены работы по строительству всех опор, смонтированы балки пролетных строений, ведутся работы по устройству железобетонной плиты проезжей части, подготовительные работы по монтажу металлоконструкций лестничных сходов.

Путепровод Корсуньская.png
Путепровод в составе развязки на ул. Корсуньская

В районе железнодорожной станции Пальники продолжаются работы на новом путепроводе правого направления: завершено строительство всех опор, смонтированы все балки пролетных строений, ведутся работы по устройству монолитной плиты проезжей части.

Путепровод в Пальниках.png
Путепровод у ж/д станции Пальники

Также продолжается реконструкция железнодорожных путепроводов на  перегоне Левшино-Голованово через автодорогу Пермь-Березники. Выполняются работы по устройству опор нового путепровода по нечетному железнодорожному направлению.

Пешеходные переходы

В активной работе три надземных пешеходных перехода. На переходе через автомобильную дорогу «Восточный обход» завершено строительство опор и ведутся подготовительные работы к монтажу пролетного строения, на переходе через автомобильную дорогу «Пермь-Березники» завершено строительство опор, а на объекте в районе транспортной развязки в Пальниках через железную дорогу ведутся работы по устройству свайного основания опор.

Ежедневно в работе задействовано порядка 850 человек и 150 единиц техники.

О проекте:
Строящийся мост через р. Чусовую станет частью транспортного коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск. Введение объекта позволит ликвидировать пробки на переправе через Чусовую и улучшить транспортное сообщение. Проект предполагает реконструкцию развязки в районе поселка Пальники, новые развязки появятся на пересечении Соликамского тракта с ул. Корсуньской, а также на пересечении Восточного обхода с ул. Цимлянской. Новый мост станет «близнецом» существующего. Он будет расположен на расстоянии 18 метров от действующего моста. Протяженность строящегося моста с четырехполосным движением составит 1,5 км.