На 100% готов газопровод в Пермском крае

Готовность нового межпоселкового газопровода в Юсьвинском районе Пермского края, строительство которого осуществляет АО «Стройтрансгаз» (СТГ) - 100%. Протяженность магистрали, проходящей от деревни Малая Мочга до поселка Майкор - 24,2 км. Проект реализован в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром». По итогам сдачи объекта в эксплуатацию доступ к природному газу получат более 2 000 домовладений Юсьвинского района.


При строительстве объекта было пройдено 30 естественных и искусственных преград, газопровод пересекает 9 наземных и 15 подземных коммуникаций, 6 рек и 6 ручьёв. Сварка труб газопровода выполнена аппаратами с высокой степенью автоматизации, осуществляющими регистрацию результатов сварки с их последующей выдачей в виде распечатанного протокола. Завершаются испытания, гарантирующие надежность и безопасность эксплуатации газораспределительной системы и установленного оборудования. Объект прошел трехэтапный контроль качества: службой контроля качества СТГ, службой технического надзора и службой строительного контроля эксплуатации Заказчика.

Как и на других объектах, строящихся в рамках программы газификации регионов России, оборудование газопровода оснащено системами телеметрии*. Они позволяют не только оперативно получать достоверную информацию с большого количества объектов, находящихся на удаленном расстоянии, но и значительно повысить безопасность и эксплуатационную надёжность системы газоснабжения вследствие повышения оперативности управления и предупреждения аварийных ситуаций. В рамках проекта для снижения давления  построено 4 газорегуляторных шкафных пункта (ГРПШ) с молниезащитой. Оборудование позволит также дистанционно отслеживать входное и выходное давление газа, перепады давления на фильтре, регулировать температуру внутри ГРПШ и др.  

*телеметрическая система - измерение на расстоянии показателей, характеризующих состояние объектов, и передача их в единый пункт приема данных

Несмотря на приостановку работ в зимний период из-за низких температур воздуха и в весенний период из-за аномальной обводненности участков строительства, работы выполнены в графике. В ближайшее время планируется сдача газопровода в эксплуатацию.


Справочная информация:

Развитие систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации - одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ПАО «Газпром».

В 2005–2021 годах в 69 субъектах РФ было построено 39 000 км газопроводов, объем инвестиций составил около 489 млрд рублей. Всего за этот период газифицировано более 1,1 млн домовладений и квартир, подключено свыше 6 000 котельных и промышленных предприятий.

Сегодня между 68 субъектами России и ПАО «Газпром» подписаны и реализуются Программы развития газоснабжения и газификации регионов на 2021–2025 годы. Объем финансирования со стороны «Газпрома» на строительство межпоселковых газопроводов, ГРС и газопроводов-отводов составит 526,1 млрд рублей. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. В общей сложности будет построено 24,4 тысяч километров межпоселковых газопроводов (рост в 2,5 раза по сравнению с предыдущей «пятилеткой»), созданы условия для газификации 3632 населенных пунктов (рост в 2,7 раза по сравнению с прошлым пятилетним периодом).

АО «Стройтрансгаз» в рамках заключенных с ООО «Газпром межрегионгаз» договоров генерального подряда выполняет работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов и 4 газопровода-отвода и ГРС.

На сегодняшний день сварено и уложено 230,8 км (99%) газопроводов, смонтировано 23 (100%) газораспределительных пункта. Ведутся работы по монтажу 3-х газораспределительных станций.