Голубое топливо пришло к берегам Волги

Директор проекта АО «Стройтрансгаз» Александр Майоров вместе с другими участниками проекта нажимают кнопку пуска газа

Газопровод и газораспределительная станция (ГРС) торжественно запущены в городе Юрьевец Ивановской области. Объекты построены в рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области на 2021–2025 гг. Работы по строительству выполнены АО «Стройтрансгаз», заказчиком выступило ООО «Газпром межрегионгаз».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин, генеральный директор АО «Газпром распределение Иваново» Сергей Мазалов, ГК «Стройтрансгаз» представлял директор проекта - Александр Майоров.

Губернатор Станислав Воскресенский на церемонии лично поблагодарил всех участников реализации проекта: «Огромное спасибо за работу! Спасибо, что все сделали и сделали вовремя. Специально мы не называли сроков подвода газа к городу Юрьевец, потому что несколько без преувеличения десятилетий людям обещали газ. По разным причинам этого не получалось. Пока мы только начали – подвели газ к первым домам на Глазовой Горе, основная работа – впереди. Но мы людям не обещали, а просто это сделали. Вот так и надо работать».

2.jpg

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский благодарит строителей

Протяженность газопровода–отвода – 46,5 км. В 29-ти местах пересечения ручьев, оврагов и искусственных препятствий укладка газопровода осуществлялась методом наклонно-направленного бурения. Такой метод позволяет сберечь естественно-экологическое состояние водных ресурсов, дает возможность сохранить автомобильные дороги в хорошем состоянии.

«Наша цель – обеспечить потребности жителей региона в газе. Первыми подключиться к природному газу смогут жители 5566 домовладений и квартир в городе Юрьевец и деревнях Шихово и Коноплищи. Всё это сделает жизнь людей удобнее и экологичнее», - отметил Александр Майоров, директор проекта АО «Стройтрансгаз».

Газопровод-отвод и ГРС обеспечат газом четыре межпоселковых газопровода, которые, в свою очередь, создадут условия для газификации более 7 тыс. домовладений и 17 котельных в 19 населенных пунктах Ивановской области, включая и сам город Юрьевец. Среди социальных объектов, которые получат газ – школы, детские сады, сельские клубы, медицинские учреждения и другие.

3.jpg

Перед запуском газопровода-отвода были проведены испытания линейной части на прочность и герметичность (гидравлические, пневматические), очистки внутренней полости, калибровка трубопровода, внутритрубное техническое диагностирование, осушка и азотирование. Выполнена врезка под давлением в действующий газопровод, осуществлена подача газа для проведения пусконаладочных работ.

Особой гордостью строителей является успешное импортозамещение – в молниеносно меняющихся экономических условиях получилось реализовать проект, используя, в том числе, отечественное оборудование.

Юрьевец – старейший город Ивановской области. Это один из наиболее экологически чистых городов во всей центральной России с незабываемыми видами на великую русскую реку – Волгу. Этот город - родина режиссера Андрея Тарковского и классика советской киносказки Александра Роу. Сейчас этот прекрасный город получил доступ к сетевому газу.

Ожидаемым результатом строительства газопровода-отвода является повышение к 2025 году общего уровня газификации Ивановской области природным газом до 80,9%.

Справка:

В 2020-2021 гг. АО «Стройтрансгаз» заключило с ООО «Газпром межрегионгаз» договоры генерального подряда на работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов
и 4 газопровода-отвода и ГРС. Работы завершены по 9 объектам.

На сегодняшний день сварено и уложено 230,8 км (100%) газопроводов, смонтировано 23 (100%) газораспределительных пункта. Завершён монтаж и осуществлена подача газа по ГРС Корсаков и ГРС Юрьевец (ведутся пуско-наладочные работы). Завершаются работы по подготовке к испытаниям технологических трубопроводов ГРС Южная и работы по берегоукреплению на межпоселковом газопроводе Тымовское.