На ГРС "Корсаков" на Сахалине торжественно запущено "голубое топливо"

На ГРС "Корсаков" на Сахалине торжественно запущено "голубое топливо"

Один из самых долгожданных объектов Сахалина - газопровод и газораспределительная станция (ГРС) «Корсаков» - торжественно запущен на острове. Работы по строительству объекта выполнены АО «Стройтрансгаз», заказчиком выступило ООО «Газпром межрегионгаз». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Валерий Лимаренко и заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. 

«От уровня газификации во многом зависит комфорт и качество жизни людей, развитие экономики в регионе. Совместно с  «Газпромом» мы выполняем масштабную программу 100-процентной газификации Сахалина и Курил. Теперь экологически чистое топливо пришло и в Корсаковский район. Новая ГРС начнет снабжать природным газом котельную ТЭЦ. Это позволит вывести из эксплуатации три угольные котельные и улучшить экологическую ситуацию в районе. Газ получат и владельцы частных домов», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Анатольевич Маркелов на церемонии лично поблагодарил коллектив «Стройтрансгаза», который построил объект, и других участников реализации проекта.

2.png

     
Заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и сотрудники дирекции по газовому строительству АО "СТГ"

DSC00787.JPG


Слева направо: директор проекта Борис Хомяк, главный инженер дирекции по газовому строительству Константин Грошев, первый заместитель генерального директора СУ7-РиТМ Алексей Колмогорцев

Новая ГРС значительно расширяет возможности подключения к сетевому газу жителей юго-восточной части Сахалина. Сегодня от станции уже проложены три межпоселковых газопровода. Ведется строительство газопроводов для газификации еще шести сельских населенных пунктов. В результате будут созданы условия для доступа к чистому топливу для почти 3 тысяч домовладений. На природный газ будут переведены промышленные и энергетические предприятия в районе.

ГРС сконструирована и разработана с учетом уникальных климатических условий региона Дальнего Востока и острова Сахалин - и высокой сейсмической активности, и высокого снежного покрова в зимние периоды. В частности, она размещена на специальных опорах, что позволяет обеспечить доступ к ней в условиях снежных заносов.

Подробнее о работе газораспределительной станции рассказал главный инженер дирекции по газовому строительству Константин Грошев«ГРС «Корсаков» обеспечена системой автоматического управления. За счет нее будет осуществляться непрерывный контроль технологических параметров, автоматическое управление узлами, системами, технологическим оборудованием, обеспечивающим подачу газа в сети газораспределения в необходимом количестве и с заданными параметрами, а также постоянная защита всего оборудования. Производство станции происходило под непосредственным контролем специалистов «Стройтрансгаза», которые присутствовали на заводе лично и во время испытаний, и во время  приемки станций».

     

8bf3533663353fb87b4c9.jpg

abf3533663353fba28263.jpg 

Оборудование ГРС "Корсаков"

Справочная информация:

Развитие систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации - одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ПАО «Газпром».

В 2005–2021 годах в 69 субъектах РФ было построено 39 000 км газопроводов, объем инвестиций составил около 489 млрд рублей. Всего за этот период газифицировано более 1,1 млн домовладений и квартир, подключено свыше 6 000 котельных и промышленных предприятий.

Сегодня между 68 субъектами России и ПАО «Газпром» подписаны и реализуются Программы развития газоснабжения и газификации регионов на 2021–2025 годы. Объем финансирования со стороны «Газпрома» на строительство межпоселковых газопроводов, ГРС и газопроводов-отводов составит 526,1 млрд рублей. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. В общей сложности будет построено 24,4 тысяч километров межпоселковых газопроводов (рост в 2,5 раза по сравнению с предыдущей «пятилеткой»), созданы условия для газификации 3632 населенных пунктов (рост в 2,7 раза по сравнению с прошлым пятилетним периодом).

В 2020-2021 гг. АО «Стройтрансгаз» заключило с ООО «Газпром межрегионгаз» договоры генерального подряда на работы по строительству 11 объектов газификации общей протяженностью более 231 км, в том числе 7 межпоселковых газопроводов и 4 газопровода-отвода и ГРС.