Стартовало строительство нового съезда в рамках реконструкции Каширского шоссе

Стартовало строительство нового съезда в рамках реконструкции Каширского шоссе

Визуализация реконструкции Каширского шоссе

ГК «Стройтрансгаз» приступила к работам по реконструкции Каширского шоссе в Ленинском городском округе Московской области. Завершено проектирование и стартовало строительство правоповоротного съезда № 12 с автодороги Володарское шоссе на трассу А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту Домодедово».

Новый контракт на проектирование и реконструкцию Каширского шоссе ГК «Стройтрансгаз» заключила летом текущего года. Участок проходит от транспортной развязки с А-105 до поворота на Белокаменное шоссе в сторону г. Видное. Завершить проектирование по всему объекту запланировано в 1 квартале 2023 года, однако проектирование съезда №12 завершено уже сейчас.

5559c031-b24d-49aa-84b8-257442eadb5b.jpg

Участок пересечения Каширского шоссе, Володарского шоссе и трассы А-105

Всего на участке реконструкции будет построен 21 съезд, однако съезд №12 было решено построить в первую очередь. Именно он будет вести к населенным пунктам с общим количеством жителей свыше 30 тыс. человек. Данный съезд увеличит пропускную способность на пересечении Володарского и Каширского шоссе и разгрузит потоки на данном участке, отмечающимся значительной транспортной нагрузкой в пиковые часы. Запустить движение по нему запланировано в мае 2023 года.

Съезд №12 будет иметь протяженность порядка 600 метров и 2 полосы движения каждая шириной по 4 м. В настоящее время ведутся подготовительные работы перед началом основного этапа реконструкции. Выполняется перенос существующего ограждения земельного участка ЗАО «Совхоз им. Ленина» в рамках изъятия части участка в целях обустройства съезда. Начата расчистка территории строительства, в том числе вырубка древесно-кустарниковой растительности, выполняется проверка фактического положения действующих инженерных сетей и согласование с собственниками об их переносе из зоны строительства. Также выполняются работы по созданию геодезической разбивочной основы (ГРО), необходимой для выноса проекта в натуру.

8f315e5f-c9af-43b5-820c-36b256b27a6f.jpg

Cтроительство съезда №12

В рамках реконструкции на участке Каширского шоссе, помимо строительства съездов, ГК «Стройтрансгаз» выполнит работы по проектированию и строительству 4 путепроводов, 3 эстакад и 3 подземных пешеходных переходов, а также обустроит различные элементы организации дорожного движения. Общая протяженность объекта составит порядка 16,5 км, в том числе 3,4 км будет расширено до 6-8 полос движения и 0,4 км автодороги Володарское шоссе.

Каширское шоссе сейчас не справляется с возросшим транспортным потоком, особенно в районе пересечения с Володарским шоссе. В утренние и вечерние часы на данном участке собираются автомобильные заторы, в которых автомобилисты теряют до 2 часов. По данным Минтранса Подмосковья, реконструкция головного участка Каширского шоссе и строительство развязки на пересечении с Володарским шоссе вдвое увеличит пропускную способность дороги.

Проект будет реализован в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2024 годы» с финансированием из дорожного фонда региона. Проект находится на личном контроле губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Окончание работ запланировано на 2026 год.