В Ленинском округе Московской области запущено движение по съезду с Володарского шоссе

В Ленинском округе Московской области запущено движение по съезду с Володарского шоссе

Общий вид на объект

В Ленинском округе Московской области открылся правоповоротный съезд с Володарского шоссе на трассу А-105, который спроектировал и построил «Стройтрансгаз». Это позволит автомобилистам сократить время в пути до Москвы с 1 часа до 20 минут. Двухполосный съезд построили по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и просьбе местных жителей.

Строительство съезда – это один из этапов реконструкции участка Каширского шоссе, протяженность которого вместе с переходно-скоростной полосой составляет 1 км. Участок дороги проходит от транспортной развязки с А-105 («Подъезд к аэропорту «Домодедово») до поворота на Белокаменное шоссе в сторону г. Видное.

«Я приехал поблагодарить всю нашу подмосковную команду ГИБДД за работу. Мы реализуем большие совместные мероприятия в части безопасности, в части того, что связано с качеством передвижения. Регион растёт, и вы это тоже, думаю, прекрасно замечаете по количеству транспорта. Мы уже расширили Володарку с 2 полос до 4, а сегодня открыли этот съезд», - сказал Андрей Воробьёв, который проехал по новому участку дороги и пообщался с инспекторами мотобата ДПС.

На открытии съезда губернатор Московской области Андрей Воробьёв общается с инспекторами.png

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв общается с инспекторами мотобата ДПС

Губернатор области отметил, что благодаря реализации масштабной программы по обеспечению безопасности на протяжении 10 лет ежегодно снижается смертность на дорогах. «Все опасные участки стараемся максимально быстро ликвидировать», - подчеркнул он.

Проектирование и строительство нового съезда выполнено в рекордные сроки ГК «Стройтрансгаз» - на три года раньше, чем планировалось. Дорожные рабочие приступили к работе в ноябре 2022 года и в начале мае по этому участку дороги запустили движение. Как отметил заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству  АО «СТГ» Дмитрий Дерингер: «Они не знали, что это невозможно, поэтому просто сделали это!».

36cf5226-4183-4c66-82fe-79af60b304a0.jpg

Команда ГК «Стройтрансгаз»

Новый съезд было решено построить в первую очередь в связи с тем, что объект соединит населенные пункты с общим количеством жителей свыше 30 тысяч человек. Съезд имеет 2 полосы движения (каждая шириной по 4 м). Асфальтобетонное покрытие на съезде уложено в три слоя общей толщиной 28 см (всего 4,5 тысяч тонн смеси). В строительстве съезда задействовано 25 человек и 37 единиц техники.
Напомним, что в конце апреля на объекте было установлено 18 опор освещения, а также технические средства организации дорожного движения – барьерное ограждение дорожные знаки и разметка. «На участок дороги нанесена световозвращающая разметка, которая отражает свет от фар автомобиля обратно к глазам водителя в темное время суток. Дополнительно были использованы специальные стеклянные шарики для улучшения видимости ночью», - сказал директор реализации проектов по строительству и реконструкции автодорог в Ленинском и Домодедовском районах АО «СТГ» Валерий Дружинин.

Движение по съезду С-12.jpg

Движение по съезду 

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», их также планируют завершить досрочно - в конце 2025 года. Дорога будет расширена до 6-8 полос, тут обустроят линии наружного освещения, а на пересечении с А-105, Володарским и Белокаменным шоссе построят новые разноуровневые транспортные развязки без светофоров. Для удобства и безопасности жителей возведут 3 подземных пешеходных перехода и 7 автобусных остановок.

photo_5375181142250081299_y.jpg

Дорожная разметка

«Сегодня в 5 утра мы открыли съезд, начав, таким образом, реконструкцию Каширского шоссе. Там будет построена развязка над А-105 – это очень большой объект, который полностью переделает всю дорожную инфраструктуру. Возведем также 4 путепровода и пробки, которые сегодня здесь есть, уйдут», - сообщил губернатору и жителям министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Справочно:

Строительство съезда с Володарского шоссе – один из этапов предстоящей реконструкции участка Каширского шоссе, к которой планируется приступить после завершения проектирования в 3 квартале 2023 г. В ходе предстоящих работ автодорогу расширят до 6-8 полос движения, реконструируют и построят 3 разноуровневые транспортные развязки с бессветофорным движением на пересечении с А-105, Володарским и Белокаменным шоссе. Также появится 3 пешеходных перехода и будут обустроены различные элементы организации дорожного движения. Общая протяженность объекта составит порядка 16,5 км.