Ход работ реконструкции участка автодороги «Колыма» с 1821-го по 1831-й км

Ход работ реконструкции участка автодороги «Колыма» с 1821-го по 1831-й км

Вид на объект

ГК «Стройтрансгаз» ведёт реконструкцию федеральной автомобильной дороги Р-504 «Колыма», которая проходит от Якутска до Магадана. Объект реконструкции расположен в Хасынском районе Магаданской области и имеет протяженность 10 км (с 1821-го по 1831-й км).

В настоящее время в рамках реализации проекта на строящемся участке трассы ведутся подготовительные работы. На объекте выполнена геодезическая съёмка существующей насыпи земляного полотна. Сейчас ведутся работы по камеральной обработке съёмки, которую планируется завершить 31 мая.

Насыпь земляного полотна.jpg

Насыпь земляного полотна 

Также выполнено устройство подъезда к вахтовому посёлку, в котором в настоящее время ведётся обустройство. На ПК 82 построена временная объездная дорога и произведены работы по устройству котлована для монтажа металлической гофрированной трубы диаметром 2 м. Помимо этого, на объекте ведётся демонтаж существующих дорожных знаков, барьерного ограждения и сигнальных столбиков. Организованы временные дорожные знаки на время работ по реконструкции.

Кроме того, на строящемся участке автодороги «Колыма» ведутся земляные работы: расчистка территории от леса, рыхление откосов насыпи земляного полотна бульдозером, укладка геотекстиля в основании насыпи (в мае уложено 15,76 тыс. кв. м), удаление непригодного грунта и устройство насыпи земляного полотна до проектных значений. Приступили и к разработке сопки, расположенной в границах производства работ по устройству насыпи земляного полотна и состоящей из скального грунта. Сейчас на месте ведутся подготовительные работы: выполняется выравнивание площадки для бурения сетки скважин закладки зарядов. Осуществлять буровзрывные работы будет специализированная организация.

Установка для буровзрывных работ.jpg

Установка для буровзрывных работ 

Учитывая, что район строительства относится к территории с суровыми климатическими условиями (температура наружного воздуха может достигать минус 55 °С), для строительных конструкций, используемых на данной территории, применен критерий «северное исполнение». Сейчас в работах по реконструкции участка задействовано 22 человека и около 30 единиц техники, среди которых - экскаваторы, бульдозеры, катки, автосамосвалы, автогрейдеры.

К устройству слоёв дорожной одежды планируется приступить в мае 2024 года: грунтовое покрытие заменят на асфальтобетонное, которое будет уложено в 2 слоя общей толщиной 15 см. Для обеспечения непрерывного цикла работ по устройству дорожной одежды будет построен асфальтобетонный завод, который расположится вблизи участка реконструкции.

Помимо этого, на строящемся объекте появится новый железобетонный мост через р. Атка, протяженность которого составит 50 м. Также на участке будет выполнено устройство 17 новых металлических гофрированных водопропускных труб по основной дороге и примыканиях.

Автомобильная дорога «Колыма» относится к единственной транспортной артерии, обеспечивающей наземные транспортно-экономические связи Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Дальнейшая реконструкция федеральной трассы Р-504 «Колыма» позволит повысить уровень удобства для проезда автотранспорта, безопасность движения, а также снизить себестоимость доставки грузов и потерю времени пассажирами в пути.