«Стройтрансгаз» построит два моста в Магаданской области

ГК «Стройтрансгаз» запланировал строительство в Магаданской области двух мостовых переходов на автомобильных дорогах межмуниципального значения. Работы будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Один из новых мостов возвысится над рекой Аган на 28 км автодороги Палатка –Кулу –Нексикан. Дорога расположена в центральной части Магаданской области на территории Хасынского района, она обеспечивает сообщение с отдаленными поселками Магаданской области и организации бесперебойной работы золотодобывающих предприятий, расположенными на этой территории.

11.jpg

Контракт на строительство мостового перехода заключен в апреле 2021 года. За это время выполнена временная объездная дорога, построен временный металлический мост, демонтирован старый, сделано свайное основание нового моста, опоры, смонтированы железобетонные пролетные строения, началось сооружение подходов к мосту. Протяженность моста составит 59,2 погонных метра. 

При строительстве усовершенствованы конструкции свай на береговых опорах моста с переходом на буронабивные, преимущество которых является высокая несущая способность, долговечность, универсальная технология выполнения, также заменена конструкция водопропускных труб в насыпи на подходах к мосту с железобетонных на гофрированные, преимущество которых в долгой эксплуатации и износостойкости, надежности, обеспечении работоспособности при любых климатических условиях.

Климатические условия Магаданского края позволяют выполнять строительные работы короткий период – с марта по октябрь. Зимой температура в регионе в среднем бывает минус 38 градусов, потому работы по строительству приостанавливаются.

Второй мост соединит берега ручья Авенирыч (приток реки Колымы), его длина - 77,28 погонных метра. Этот мост находится на севере Магаданской области на территории Среднеканского района, основу экономики которого составляет геологоразведка и разработка крупных золото-серебряных месторождений.

После заключения контракта в 2021 году выполнена объездная дорога, демонтирован аварийный мост, отсыпана насыпь на подходах, началось сооружение опор моста.

В 2024 году планируется полностью выполнить конструктив железобетонного моста, досыпать насыпь, при обеспечении финансирования завершить и ввести объект в эксплуатацию в 2025 году. В этой местности в зимнее время температура опускается до минус 55 градусов, при таких экстремальных температурах временно работы прекращаются.

Для строительства силами «Стройтрансгаз» на территорию Магаданской области завезена тяжелая строительная техника, в активный период выполнения работ на объектах задействовано более 200 человек.