Ремонтные работы на трассе «Колыма»

ГК «Стройтрансгаз» ведёт реконструкцию федеральной автомобильной дороги Р-504 «Колыма», она проходит от Якутска до Магадана. Работы проводятся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги".

Объект реконструкции расположен в Хасынском районе Магаданской области и имеет протяженность 10 км (с 1821-го по 1831-й км). К настоящему времени выполняются технологии по работе со скалистым грунтом. Происходит это путем взрывных работ, которые позволяют убрать скальник и вечно мерзлые грунты – их таяние может привести к разрушению или проседанию трассы.

К июлю 2023 г. отсыпано 150 тыс. кубометров земляного полотна. Согласно проектному решению делаются выемки, укладывается и утрамбовывается скалистый грунт. После завершения работ нагрузка на трассе будет распределена равномерно.

20230624_153303 1.png

На объекте реконструкции проложены две водопропускные трубы, а на одном километре уложен 1-ый слой дорожной одежды толщиной 20 см. Магаданская область находится в зоне высокой сейсмической активности, потому при строительных работах используются специальные материалы, которые обеспечат безопасность и долговечность искусственных сооружений и автодороги.

Работа ведется круглые сутки, участвуют 100 человек и 40 единиц техники.

По завершению работ на участке протяженностью 10 км изменится радиус дороги, кривизна уклонов, дорожная одежда и присвоенная категория. Будут заасфальтированы подъездные пути ко всем поселкам вдоль федеральной трассы «Колыма».

20230624_151823 1.png

Справка:

Магаданская область расположена на крайнем северо-востоке России. С целью укрепления социально-экономического положения региона и для привлечения инвестиций требуется создание надежной транспортной инфраструктуры. Так как особой проблемой для Магаданской области являются значительные затраты на обеспечение северного сезонного завоза грузов.

По завершению работ интенсивность движения по участку составит порядка 2 тысяч автомобилей в сутки.