Делегация Совета Федерации посетила площадку строительства Багаевского гидроузла

Делегация Совета Федерации посетила площадку строительства Багаевского гидроузла

Заседание рабочей группы

На площадке строительства под председательством Первого заместителя Председателя Совета Федерации, представителя от исполнительного органа государственной власти Ростовской области Андрея Яцкина прошло заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга реализации плана мероприятий («дорожной карты») по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. На заседании также присутствовали заместитель Министра транспорта РФ Василий Десятков, Первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, Министр природных ресурсов и экологии РО Михаил Фишкин, Руководитель ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев, заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Денис Ахаев, генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев.


Андрей Яцкин отвечает на вопросы журналистов.jpg

Андрей Яцкин отвечает на вопросы журналистов

На заседании обсудили планируемые мероприятия по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на 2024 год, источники их финансирования, а также ход строительства Багаевского гидроузла.

-            План оздоровления Дона утвержден Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным два года назад после встречи Совета Федерации, и одно из основных финансовоемких мероприятий – это строительство Багаевского гидроузла. На это мероприятие из федерального бюджета все средства выделены, потому что это ключевое мероприятие, которое позволяет, в первую очередь, увеличить водность Дона. Не секрет, что Дон сейчас питает и новые регионы, поэтому и Министерство транспорта, и Совет Федерации держит руку на пульсе, контролирует строительство. Сегодняшнее выездное совещание рабочей группы посвящено именно этим вопросам, - отметил Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Сергей Гаранов и Дмитрий Лебедев на заседании рабочей группы.jpg

Сергей Гаранов и Дмитрий Лебедев на заседании рабочей группы

О том, как в Ростовской области реализуется комплекс мероприятий в рамках «дорожной карты» по оздоровлению реки Дон, доложил на совещании первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, а также обратил особое внимание на важность сохранение условий для воспроизводства водных биоресурсов и напомнил, что в «дорожную карту» включены мероприятия по восстановлению рыбоводных предприятий.

- Также важно, что одна из функций строящегося Багаевского гидроузла – обеспечение пропуска и нереста рыб, так как в состав рыбохозяйственных сооружений Багаевского гидроузла входят рыбопропускной шлюз и рыбоходно-нерестовый канал с производительностью, превышающей современные показатели в 2,5-3 раза, - рассказал Виктор Гончаров.

Осмотр площадки строительства.jpg

Осмотр площадки строительства

Перед заседанием делегация осмотрела строительство и оценила результаты проделанной работы.

-              Строительство Багаевского гидроузла, одного из важнейших объектов транспортной инфраструктуры не только Ростовской области, но и России накладывает, безусловно, большую ответственность. Реализация проекта требует быть в постоянном контакте с федеральной властью и с региональной, а также больших ресурсов, количество которых несравнимо с тем, что было раньше. Задач много, мы их решаем в рабочем порядке. В том числе касательно оборудования. В проекте часть оборудования была заложена импортного производства, достаточно эксклюзивного, которое не производится ни в России, ни в Китае. Сейчас идет процесс замены этого оборудования на аналоги, разработка и замена проектных решений, - отметил генеральный директор АО "Стройтрансгаз" Дмитрий Лебедев.

На рыбоходно-нерестовом канале закончена разработка грунта, выполняются работы по укладке геотекстиля, креплению дна и откосов канала щебнем. Ведётся устройство устьевых регуляторов нерестилищ. Продолжаются работы на головном регуляторе рыбоходно-нерестового канала, функциональным назначением которого является поддержание оптимального расхода и уровня воды в канале. Полностью готовы все пять плит флютбета головного регулятора, выполняются работы по армированию и бетонированию подпорных стен.

Устройство водосбросной плотины.jpg

Устройство водосбросной плотины

- Площадь застройки Багаевского гидроузла - порядка 800 гектар. Объект повышенной сложности. Сроки завершения работ по основным гидросооружениям (которые обеспечат функционал гидроузла) определены - декабрь 2024 года, - отметил Денис Ахаев, заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация». Также он рассказал, что на данный момент на объекте идет активная стадия строительно-монтажных работ. Ведется устройство водосбросной плотины, рыбоходно-нерестового канала, строительство комплекса гидротехнических сооружений судоходного шлюза, а также подготовительные работы на водохранилище верхнего бьефа - это земляные дамбы и ограждающие сооружения (береговая защита). В нижним бьефе идет подготовительный этап - оформление земельно-правовых отношений (оформление земельных участков, уточнение границ земель лесного фонда).

На объекте задействовано порядка 110 единиц техники и более 800 рабочих.

Напомним, Багаевский гидроузел на реке Дон в районе хутора Арпачин – федеральный проект стратегического значения, основанием для устройства гидроузла стало Поручение Президента РФ и Постановление Правительства РФ от 20.12.2017 № 1596. Цель возведения гидроузла – повышение транспортной доступности и улучшения условий работы водохозяйственного комплекса донского региона, а также обеспечение надежности и безопасности судоходства крупнотоннажного флота на Нижнем Дону.