Более двух миллионов мальков русского осетра выпущены в Дон

В ходе строительства Багаевского гидроузла, устройство которого ведется в рамках Национального проекта "Модернизация транспортной инфраструктуры" ГК «Стройтрансгаз», проводятся масштабные мероприятия по выпуску молоди русского осётра. Мероприятия осуществляются с 8 по 11 августа в целях компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания. В Дон будет выпущено более двух миллионов мальков.

8 августа на старте мероприятия присутствовали Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, представители Азово-Черноморского территориального управления Федерального Агентства по рыболовству, Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод», ФКУ «Ространсмодернизация», АО «Стройтрансгаз». Участники могли наблюдать и контролировать весь процесс от погрузки рыбоводной продукции на территории Донского осетрового завода с последующей транспортировкой до выпуска мальков в р. Дон.

АО «СТГ» выполняет компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в рамках строительства различных объектов. Забота об окружающей среде и сохранение биоразнообразия в местах присутствия является одним из главных принципов СТГ в ходе осуществления своей деятельности. Выполнение компенсационных мероприятий в крупных объемах при строительстве Багаевского гидроузла – весомый вклад в восстановление популяции осетровых.

Пресс-подход Гончарова ВГ.jpg

«Ежегодно в естественные водоемы области – реку Дон, Цимлянское водохранилище и Манычский каскад - выпускается молодь рыб. С 2019 по 2022 год было выпущено 71,3 млн. штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые виды. По оперативным данным, только в рамках плана по искусственному воспроизводству к началу августа выпущено более 4 млн штук молоди рыб, в том числе более 1 млн. штук осетровых. Для пополнения рыбных запасов особое значение имеет искусственное воспроизводство водных биоресурсов», - подчеркнул Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области. 

Выпуск мальков в Дон.jpg

Объём восстановительных мероприятий, в соответствии с проектными решениями, согласованными Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, осуществляется посредством искусственного воспроизводства водных биоресурсов. В качестве предпочтительного вида водного ресурса был выбран осетр русский средней штучной навеской 2,5-3,0 г, который выращивался из икринок на Донском осетровом заводе ФГБУ «Главрыбвод». При благоприятных условиях эти рыбы могут жить до 50 лет. Но из-за незаконного отлова рыбы и долгого созревания популяция русского осётра в последние годы значительно сократилась. Русский осётр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Этот уникальный вид стал одним из первых объектов культивирования в рыбных хозяйствах и объектом аквакультуры во всем мире.

Погрузка мальков на заводе2.jpg

«Сохранение окружающей среды и защита природных ресурсов - один из значимых аспектов деятельности ГК «Стройтрансгаз». На строящемся Багаевском гидроузле, генподрядчиком которого является СТГ, компания не первый раз проводит компенсационные мероприятия. В ходе реализации 1 этапа строительства осуществлялись компенсационные мероприятия за временный ущерб водным биоресурсам в объёме 1 329 883 экземпляров молоди русского осётра. В прошлом году были проведены мероприятия по установке сети искусственных гнездовий для орлана-белохвоста в границах его ареала обитания», - рассказал директор по организации строительства Багаевского гидроузла АО «Стройтрансгаз» Левани Хумарашвили.

Всего до конца строительства планируется выпустить в р. Дон 4,7 млн экземпляров ценной рыбы - молоди русского осётра.

В августе 2023 года компенсационные мероприятия осуществляются по договору с Азово-Донским филиалом ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».

«Выполнение компенсационных мероприятий в крупных объемах при строительстве Багаевского гидроузла станет весомым вкладом в сохранение биоразвития и восстановление популяции осетровых. Всего до конца строительства планируется выпустить в реку Дон порядка 4,7 млн. экземпляров молоди русского осётра», - рассказал заместитель генерального директора ФКУ «Ространсмодернизация» Денис Ахаев.

Заказчиком строительства выступает ФКУ «Ространсмодернизация».

Справочно:

ФГБУ «Главрыбвод» крупнейшая государственная вертикально-интегрированная структура для сохранения водных биологических ресурсов. В сферу ее ответственности входит осуществление мероприятий для восстановления популяций различных видов рыб и экосистем водоемов, в том числе за счет искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

Донской осетровый завод Азово-Донского филиала ФБГУ «Главрыбвод» предприятие по восстановлению и воспроизводству ценных и исчезающих видов рыб, таких как белуга, русский осетр, севрюга и стерлядь. Ежегодно завод выпускает более шести млн молоди рыб, полученной от собственного ремонтно-маточного стада.

Багаевский гидроузел — важнейший инфраструктурный проект не только для Ростовской области, но и для всей страны, позволит увеличить глубину Дона ниже Кочетовского гидроузла до четырех метров, что повысит пропускную способность Волго-Донского канала и обеспечит безопасность судоходства. Кроме того, улучшится водоснабжение региона, будет развиваться промысловое рыболовство, оздоровится Цимлянское водохранилище. Объект включен в перечень мероприятий Государственной программы «Развитие транспортной системы» (2010 — 2030 годы)».