Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (январь, 2024)

Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (январь, 2024)

Два последних из 14 зданий культурно-образовательного комплекса возведут в Калининграде на острове Октябрьском в 2024 году. В течение года основные усилия компании «СТГ-Запад» будут направлены на строительство филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств.


В настоящее время на здании Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств - филиала РГИСИ завершается устройство фасада. Стоечно-ригельная система для крепления стеклянных витражей и металла полностью готова по всему периметру. Светопрозрачные конструкции и кассеты из кортеновской стали устанавливаются на уровне 5-го этажа. Общая готовность здания оценивается на уровне 45%. Внутри здания ведутся работы по устройству инженерных коммуникаций.

«В январе завершается устройство фасада Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Задумка архитекторов воплощена - мы можем оценить внешний вид здания, фасад которого полностью выполнен из кортеновской стали и стекла. Фасадное решение позволяет зданию быть «проницаемым» и открытым, и в тоже время быть целостным по форме. Объединяющий эффект создают вертикальные ламели, - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Теперь начинается этап по устройству всех систем жизнеобеспечения здания и внутренней отделке помещений согласно дизайн-проекту с применением высококачественных отделочных материалов и особыми цветовым и световым решениями».

Возведение здания филиала Большого театра продолжается на уровне от 31 до 36 метров. Для монолитного несущего каркаса уложено 42,2 тысяч кубометров бетона из плановых 45,9 тысяч кубометров. Смонтировано 2090 тонн металлоконструкций. Общая готовность несущих конструкций здания (железобетон и металлоконструкции) оценивается на уровне 65%. Продолжается устройство фахверков, укладка внутренних стен и перегородок. По периметру здания возводятся строительные леса для начала работ по устройству фасада здания.

Справочно:

Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На острове Октябрьский в Калининграде в декабре 2023 года завершено строительство филиала Третьяковской галереи. Возводятся: Филиал Большого театра, большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест; Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».