«Северсталь» поставляет атмосферостойкую сталь Forcera для школы искусств в Калининграде

«Северсталь» поставляет атмосферостойкую сталь Forcera  для школы искусств в Калининграде

Компания «Северсталь» поставляет атмосферостойкую сталь Forcera для строительства здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства (БВШМТИ) – филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) в Калининграде.

Forcera используется для производства сэндвич-панелей, декоративных ламелей фасада, а также малых архитектурных форм в благоустройстве прилегающей территории. Для обустройства фасада общей площадью 10 тыс. кв. м поставлено 160 тонн атмосферостойкой стали. Оксидирование (искусственное ржавление) фасадных систем проводится в заводских условиях. В настоящее время ведутся фасадные работы и продолжается поставка стали Forcera в рамках благоустройства территории вокруг здания учебного заведения; в адрес оператора проекта – компании СМП (бренд Steelmasters), уже отгружено 20 тонн.

Филиал РГИСИ является частью культурно-образовательного кластера, который создается в Калининграде на острове Октябрьский. Проект по созданию четырех культурно-образовательных комплексов в городах Калининграде, Кемерове, Владивостоке и Севастополе инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Архитектурная концепция пятиэтажного здания школы предполагает ступенчатую конструкцию в форме пирамиды. В оформлении фасада проектом предусмотрены стекло и атмосферостойкая сталь. Общая площадь объекта – 8 900 кв. м. Проект школы разработало архитектурное бюро «Меганом», генеральный подрядчик строительства – Группа компаний «Стройтрансгаз». Завершение работ по возведению нового учебного корпуса планируется летом 2024 года.

«Атмосферостойкая сталь Forcera становится все более популярной в фасадах, интерьере и для ландшафтного дизайна. Выразительная фактура, «живой» цвет этого металла придают оригинальный вид любому объекту, за что его ценят архитекторы и дизайнеры. Однако заказчики ценят Forcera и за другие важные качества – долговечность благодаря высокой стойкости к коррозии, повышенную прочность, а также простоту в эксплуатации. Емкость отечественного рынка атмосферостойких сталей оценивается на уровне 3000 тонн/ год. В 2023 году отгрузка данной продукции выросла в 3,7 раз по сравнению с предыдущим годом, в этому году планируем еще нарастить продажи», – прокомментировал Антон Иванов, руководитель направления продуктовых инноваций и решений «Северстали».

«Северсталь» выпускает атмосферостойкую сталь под брендом Forcera. Атмосферостойкая сталь отличается формированием на поверхности защитного слоя патины, препятствующей развитию коррозии вглубь металла. Под воздействием погодных условий бархатистая патина меняет цвет от светло- до темно-коричневого. Формирование устойчивой патины при натуральном окислении в условиях атмосферы занимает до 3 лет либо достигается искусственным путем. Стали, устойчивые к атмосферной коррозии, применяются для производства различных металлоконструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе – фасадов, мостовых сооружений, опор линий электропередач, а также в малых архитектурных формах и оформлении интерьеров.


Ссылка на источник пресс-релиза.