30 сентября 2025
В Ленинском городском округе вскоре начнётся строительство боковых проездов вдоль трассы М-4 «Дон» на участке от деревни Калиновка до пересечения с рекой Пахра. За реализацию проекта отвечает ГК «Стройтрансгаз».
Проектно-изыскательные работы стартуют до конца 2025 года, а в следующем, 2026 году планируется получить положительное заключение экспертизы и это позволит приступить к строительству.
Проектом предусмотрено возведение двух отдельных двухполосных боковых дорог длиной 2,75 километра в сторону Москвы и 1,52 километра в направлении области. Вдоль этих проездов будут установлены наружное освещение, шумозащитные экраны и подпорные стены. Это позволит обеспечить комфортный выезд на трассу для новых жилых комплексов «Калиновка Парк» и «Новое Видное».
Также планируется реконструкция пешеходного перехода, который связывает деревню Калиновка и станцию Калинина. Все строительные работы должны завершиться к концу 2028 года.
