Подведены итоги работы в Кузбассе Международного студенческого отряда

Подведены итоги работы в Кузбассе Международного студенческого отряда

В Кузбассе завершается работа Международной студенческой стройки «Кузбасс-300». Такой уникальный трудовой проект впервые проходит на территории региона. 300 студентов из 13 регионов России и Республики Беларусь работают на наиболее значимых объектах Кузбасса. Одним из крупнейших объектов, где задействованы ребята, стал культурно-образовательный комплекс, строительство которого ведет АО «Стройтрансгаз».

К строительным работам студенты приступили 12 июля, завершить их запланировано в конце августа. На территории культурного кластера состоялась пресс-конференция, на которой были подведены предварительные итоги работы в регионе Международного студенческого отряда.

«Проект получился очень масштабным. Сегодня мы присутствуем на крупном федеральном проекте, это один из четырех проектов, которые реализуются в нашей стране. Очень приятно, что здесь помогают нам наши студенты. С одной стороны, очень почетно, что мы вместе реализуем этот проект. С другой — ответственно. Такой проект мы принимаем первый раз. Конечно, восприятие Кузбасса, восприятие города Кемерово очень важно. Чтобы, по завершении стройки, у бойцов из других регионов было желание сюда вернуться», – рассказал на кратком брифинге заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

По завершении пресс-конференции журналисты смогли увидеть трудовые будни студентов, которые на объектах культурно-образовательного комплекса помогают строителям - выполняют отделочные работы, укладывают брусчатку, комплектуют мебелью комнаты в интернатах. Ребята рассказали, что участие в движении российских студенческих отрядов дает возможность пройти производственную практику, получить свою первую зарплату, а для многих из них и возможность познакомиться с новой профессией. При этом в строительных отрядах работали студенты самых разных специальностей и ВУЗов.

Ребята отметили, что очень гордятся своим вкладом в строительство такого уникального социально значимого объекта, и отметили высокий уровень организации их приема. Образовательная часть кластера, на которой работают стройотрядовцы, расположена в Ленинском районе города Кемерово и состоит из пяти зданий: хореографической академии для учащихся и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников, общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся. Объекты строятся параллельно со всей необходимой инфраструктурой. Объект занимает площадь примерно 7 гектаров.

О проекте:

Создание современных культурно-образовательных комплексов – это уникальный отечественный просветительский проект, который через приобщение к искусству изменит качество жизни людей на всей территории РФ. В образовательных учреждениях комплексов будут созданы все условия для доступного и качественного профессионального обучения талантливых детей и молодых специалистов, которые будут формировать новый культурный и креативный капитал страны. Проект имеет важное значение для развития международного культурного сотрудничества и будет иметь особое экономическое и социальное значение не только для региона, но и для страны в целом.