Международный день музеев. МиТОК в Кемерово

ГК «Стройтрансгаз» возводит четыре культурно-образовательных комплекса – во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России. 18 мая во всем мире отмечался важный культурный праздник - Международный день музеев. В связи с этим, мы продолжаем серию репортажей о музеях, которые строит наша компания.

В г. Кемерово в составе Сибирского культурного комплекса скоро начнет свою работу филиал «Русского музея» - крупнейшего в мире музея русского искусства. Сегодня о настоящем и будущем проекта в Кузбассе мы беседуем с директором филиала – Еленой Юрьевной Митрофановой.

- Елена Юрьевна, филиал «Русского музея» в городе Кемерово создан в рамках Президентского проекта создания культурно-образовательных и музейных комплексов, который воплощает идею доступности крупнейших в мире собраний российского искусства для широкой аудитории. В полную силу филиал начнет работать с 2024 года, но большая деятельность ведется и сейчас. Расскажите, пожалуйста, об этой работе?

- Стратегия и цель проекта создания культурно-образовательных и музейных комплексов определяют и деятельность нашего филиала, которая, Вы правы, началась еще до появления физического здания будущего музея.

Прежде всего, это работа над проектом здания филиала наших уважаемых коллег из Русского музея, сотрудников филиала, команды проектного бюро «ГОРКА», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Кузбасса, лично Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева и многих других участников. Сложная и ответственная миссия, большое количество коммуникаций, новые вызовы, которые нужно принимать и действовать соответственно.

MTEC_Exterior view of Entrance.jpg

Одновременно с этим филиал ведёт и концептуальную деятельность: проводит выставки шедевров изобразительного искусства из коллекции Русского музея, мультимедийные проекты, образовательные семинары и вебинары для музейного сообщества, укрепляет связи с участниками культурной жизни региона.

Сейчас наша цель в комплексной многоструктурной коммуникации на территории Кузбасса со всеми, с кем можно найти общие смыслы и перспективы сотрудничества в будущем, когда Филиал начнет работать в собственном здании.

- Цель создания Комплексов – содействие сохранению и развитию единого культурно-образовательного пространства страны, означает ли это, что все филиалы будут работать по единой программе, в строгих рамках или все-таки у каждого из них будут свои особенности?

- Поскольку филиалы являются подразделениями разных музеев, то у каждого из них, конечно, будет своё лицо. Лицо, в котором можно будет узнать тот музей, которому филиал принадлежит: Русский музей, Третьяковская галерея, Эрмитаж. То же касается проектов и программ, по которым эти филиалы будут работать.

В этом и есть высокая ценность проекта создания кластеров, в децентрализации высокой культуры. Децентрализации в хорошем смысле слова. В том, что у жителей Кемерова, Кузбасса, появится возможность посетить Русский музей и Мариинский театр, не покидая регион. Раньше такая возможность была лишь если столичный театр приезжал с гастролями, или в местный музей привозили передвижную выставку из коллекции крупных музеев. Сегодня Русский музей станет постоянной частью культурной жизни края, здесь, а не только в Санкт-Петербурге.

MTEC_Interior Material Concept - Exhibition Space.jpg

Не могу говорить за коллег из других музеев, про филиал Русского музея скажу: несмотря на строгие регламентирующие правила музея, мне кажется неизбежным появление индивидуальности, определённого стиля. Прежде всего потому, что место создания, особенности среды, не могут не влиять на филиал, так же, как и он, несомненно, будет влиять на них.

- Как изменится жизнь филиала после того, как здание «Русского музея» будет сдано строителями? Если это возможно, поделитесь, пожалуйста, планами? Каким Вы видите «Русский музей» в Кемерово?

- В первую очередь жизнь изменится потому, что тот глобальный проект, над которым работает так много людей, воплотится в реальности. И это значит, что филиал Русского музея расположится на шести этажах высокотехнологичного здания, в котором будут размещены: экспозиция, образовательный и информационный центры, в том числе для людей с особенностями здоровья, будут созданы 108 рабочих мест для специалистов, появятся мультимедийный кинотеатр, лекторий, зал для проведения симпозиумов и конференций самого высокого уровня, появится пространство для мультимедийных проектов высочайшего уровня. В филиале будут работать реставрационные мастерские, будет своё хранилище для произведений искусства.

Ежегодно мы сможем представлять выставки шедевров из коллекций Русского музея, не менее 2-х выставок в год, делать другие выставочные проекты, площади нашего здания это позволяют.

Я вижу Русский музей в Кемерове не только зданием с большими техническими и технологическими возможностями. Я вижу его точкой притяжения для горожан, жителей региона. Возможностью для расширения культурного поля, уровня жизни людей, повышения уровня образованности в целом и, самое важное на данном этапе: возможностью вовлечения всех нас в глобальные культурные процессы, которые происходят в стране.

Я вижу особую ценность в этом процессе именно русского искусства, которое может сказать нам самим о нас же столько важного!

MTEC_Interior view of Entrance.jpg

- Какие чувства вызывает у Вас возводящееся здание будущего храма искусств?

- Я очень жду окончания строительства. Каждый вечер прихожу к строительной площадке и с большим волнением вижу, как меняется объект. Еще в прошлом году на месте будущего комплекса было только голое поле, а сегодня я уже вижу контуры Маринского театра, Русского музея и Кузбасского центра искусств, которые до этого видела только на бумаге. Это похоже на волшебство.

В рамках строительства «Стройтрансгазом» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.