О строительстве на острове Октябрьский – в прямом эфире на радио «Балтик Плюс»

О строительстве на острове Октябрьский – в прямом эфире на радио «Балтик Плюс»

Какие поручения дал Президент РФ во время визита в Калининград, кто будет жить в «элитных» домах на острове Октябрьский и когда горожане увидят готовый фасад Третьяковки – эти и другие вопросы обсудили во время интервью на радио «Балтик Плюс».


Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников стал гостем программы «Утренний кофе». С журналистом Владимиром Кайрисом они обсудили вопросы масштабного строительства филиала Третьяковской галереи, Театра оперы и балета и Балтийской высшей школы искусств.

интервью на радио.jpg

Журналист радио "Балтик Плюс" Владимир Кайрис и генеральный директор ООО "СТГ-Запад" в студии радиостанции

Многие жители региона наблюдают за возведением зданий, не зная при этом – а что именно строится? Разговор перешел в формат ликбеза – Дмитрий Ржанников рассказал с чего начинался проект, какие уникальные архитектурные решения применены при проектировании зданий, о ходе строительства, технических решениях по устройству фундаментов на болотистой почве острова, о решении проблемы по бесперебойным поставкам бетона, возникшей из сложностей транзита цемента.

Оживленный интерес журналиста вызвал рассказ Дмитрий Ржанникова о визите на объекты комплекса Владимира Путина в сентябре 2022 года. О ходе и темпах строительства президенту страны докладывается еженедельно, поэтому никаких сбоев в производственном процессе не допускается.

«Президент Владимир Владимирович проверил ход строительства и пожелал успехов в скорейшей реализации проектов. Пообещал, что все сложности и трудности, возникающие при строительстве, будут оперативно решаться», - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Одной из интересных тем интервью стал вопрос о пяти построенных домах в конце острова. Среди местных жителей существует мнение, что квартиры с прекрасным видом на реку Преголя – это элитное жилье для продажи. Дмитрий Сергеевич разубедил население и рассказал, что в данном комплексе будут жить только артисты и преподаватели культурно-образовательного кластера:

«Эти дома предназначены для сотрудников филиала Третьяковской галереи, преподавателей Высшей школы искусств, для артистов филиала Большого театра, а также для преподавателей и студентов образовательного кластера – Центральной музыкальной школы и Академии хореографии. Никаких иных людей в этих домах проживать не будет».

Еще один волнующий калининградцев вопрос - возможность строительства на острове масштабных строений на болотистой местности и неустойчивых грунтах. Опасения в свое время вызывало возведение стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, тем не менее они оказались напрасными. Эта тема была затронула и сейчас. Дмитрий Ржанников рассказал о примененных решениях, которые обеспечат долговечность сооружений:

«На этапе проектирования и дальнейшей реализации нам пришлось столкнуться с тем, что архитектурной особенностью здания филиала Большого театра является навесная консоль, вылет которой составляет 80 метров. Для поддержания её несущей способности и возведения качественного фундамента мы применили уникальную для балтийского региона технологию. Были использованы буронабивные сваи диаметром 1 метр и глубиной 45 метров. Данная конструкция позволила нам обеспечить надёжную устойчивость консоли с учетом климатических особенной нашего региона. Ввиду того, что стройка осуществляется в зоне подтопления, по решению архитекторов мы подняли уровень партера и уровень сцены на отметку плюс 12 метров. Особенность нашего театра такова, что у него нет трюма, где располагается всё сценическое оборудование. Все это поднято на отметку выше ноля».

Театр.jpg

Проект филиала Большого театра 

Во время беседы была затронута тема акустических характеристик Театра оперы и балета. Владимир Кайрис привел в пример ситуацию по реконструкции Большого театра в Москве, после чего велось много споров на тему качества акустики. Дмитрий Сергеевич заверил, что опыт предшественников будет учтен, а ошибки исключены:


«У нас очень высокие требования предъявляются к акустическому расчету и на этапе разработки, и в процессе строительства. Мы сотрудничаем с организацией по осуществлению строительного надзора. По мере монтажа будут производиться акустические замеры и, при необходимости, вноситься коррективы в расположение конструкций, поглотителей и другого оборудования».

В завершении беседы был задан главный вопрос: «Когда же? Когда остров Октябрьский станет таким как на картинке и по нему можно будет прогуляться?».

На это Дмитрий Ржанников ответил, что строительство осуществляется в директивные сроки. Ввод зданий в эксплуатацию планируется по мере их готовности. До нового года свой проектный вид приобретёт здание филиала Третьяковской галереи.

В настоящее время активно ведется облицовка фасада и устройство оконных витражей.

музей.jpg

Проект филиала Третьяковской галереи