Это всё – для наших детей

Восточная площадка на острове Октябрьский

17 февраля представители администраций муниципальных и городских округов и главные редакторы муниципальных газет Калининградской области с визитом посетили филиалы Московской центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии в Калининграде, расположенные на острове Октябрьский. Главной целью стало знакомство с лучшими учреждениями, являющихся брендом академического образования в сфере музыкально-исполнительского и хореографического искусства, и донесение до всех жителей региона на страницах газет информации о новых возможностях обучения.

Встреча началась чуть позже запланированного времени – на Калининград опустился густой туман с видимостью в пределах 10 метров. Так как гости приехали из районов области, то просто не могли ориентироваться по подсказкам: эстакадный мост, строительная площадка и стадион – все поглотил туман. Почти каждый из собравшихся вспоминал знаменитый советский мультик про ежика в тумане. Несмотря на небольшой квест «найди Солнечный бульвар, 27» гости пребывали в хорошем настроении и с большим интересом слушали выступления спикеров.

CL6A1413.CR2.jpeg

Участники встречи слушают выступления спикеров

CL6A1640.CR2.jpeg

Участники встречи в концертном зале филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» 

О том, с чего всё начиналось рассказал Технический директор ООО «СТГ-Запад» Михаил Викторович Козлов: «Необходимость создания четырех культурно-образовательных комплексов в городах Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь была озвучена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию. Идея была конкретизирована и закреплена в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это уникальный проект. И по масштабу, и по решаемым им задачам. Нигде в мире одновременно не строились культурно-образовательные комплексы подобного масштаба. Впервые в российской истории в разных концах страны практически одновременно откроются сразу четыре оперных театра».

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр). Под отечественные технические стандарты и нормативы проекты комплексов адаптирует российский проектировщик - ГК «ГОРКА».

Первое здание образовательной части комплекса на острове Октябрьский для Филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» с интернатом было введено в эксплуатацию в 2021 году. Здание Филиала Московской государственной академии хореографии с интернатом сдано в январе 2022 года.

При возведении комплекса использовался принцип строительства «под ключ»: то есть не только стены, но и полное оснащение. Для детей создали комфортные условия как для обучения на самом высоком уровне, так и для их проживания в интернатах.
Инфраструктура кластера тщательно продумана. Новые корпуса построены по индивидуальным проектам. Здания соединены между собой теплыми галереями. Воспитанники комплекса, не выходя на улицу, могут перемещаться по всему образовательному комплексу. Все оборудование в концертных и учебных залах – высочайшего класса от ведущих мировых и российских производителей. Кроме качества при выборе оснащения большое внимание уделяли и безопасности. Одежда сцены, а также обивка сидений в залах, отделка стен изготовлены их негорючих материалов. Сцена для будущих артистов балета монтировалась с использованием специального антискользящего покрытия с демпирующей подложкой для избегания травм учеников.
Общеобразовательная школа с бассейном была сдана вместе с филиалом Центральной музыкальной школы для того, чтобы дети могли одновременно получать как профессиональное, так и общее образование. Для успешного обучения созданы удобные учебные классы, лаборатории, медицинский блок, спортивные и тренажерные залы, бассейн, библиотека. В полной мере комплекс соответствуют лучшим мировым стандартам и по многим параметрам даже превосходит многие знаменитые школы такого же профиля.

В ходе своего выступления Михаил Викторович рассказал о строительстве на Западной площадке острова Октябрьский филиалов Третьяковской галереи и Большого театра, а также Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств.
Одним из вопросов, который не первый раз задали журналисты строителям – про грунты на острове. Из-за болотистой местности никогда данный район не рассматривался для такой масштабной застройки. Не только жители Калининграда, но и в районах области обеспокоены долговечностью зданий. Михаил Козлов заверил, что комплекс строится на уже на консолидированном грунте, поэтому нет никаких рисков и опасений по поводу устойчивости и безопасности строений.

О Филиале Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» рассказала его руководитель Лариса Владимировна Волкова. Главная задача филиала – воспитание музыкантов-исполнителей высочайшего класса. Для реализации этой задачи осуществляется выявление, конкурсный отбор, раннее профессиональное ориентирование и развитие музыкально одаренных детей Калининградской области и других субъектов Российской Федерации. Всего в Филиале ЦМШ-АИИ планируется обучение 150 юных музыкантов.

008.jpg

Выступление учащихся Филиала ЦМШ - АИИ в новом концертном зале

«Особую гордость вызывает тот факт, что именно в Калининграде Филиал ЦМШ-АИИ первым из четырех, строящихся в стране, «переехал» в образовательный комплекс, – рассказала Лариса Владимировна. - Сегодня наши дети обучаются исполнительскому искусству в новом здании уже больше года, начиная с ноября 2021 года. Стоит отметить, что, получая общее среднее образование, выпускники могут не сдавать ЕГЭ, так как по окончании 11 класса они уже получают диплом о среднем профессиональном образовании и могут играть в оркестрах и преподавать в детских школах искусств. В марте 2022 года ЦМШ-АИИ и Филиал «Балтийский» получили лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам высшего образования по специальности «Искусство концертного исполнительства» с присваиваемыми квалификациями: концертный исполнитель и преподаватель. Уровень мастерства наших учеников оценивается на самом высоком уровне ведущими преподавателями из Москвы. При чем необязательно ученикам и комиссии быть в одном помещении. Например, для обучающихся на фортепиано это стало возможным благодаря технической платформе и роялям Yamaha с предустановленной системой Disklavier, которые расположены в Москве и Калининградском филиале. Инструменты с этой уникальной системой в сочетании с визуальными дистанционными технологиями создают идеальные условия для анализа игры, прослушивания зачетов, экзаменов, даже концертов, невзирая на любые расстояния и преграды».

Основные вопросы, которые задали Ларисе Владимировне Волковой, носили организационный характер – каким уровнем владения инструментом необходимо обладать для поступления в школу? Можно ли учиться, начиная с 1 класса? Учатся ли дети на бюджетной основе?

Отвечая на них, Лариса Владимировна акцентировала внимание на том, что ребенок может обладать прекрасными музыкальными данными, даже если в семье никто не занимается музыкой. При конкурсном отборе преподаватели сразу видят потенциал ребенка. Получать образование в Филиале ЦМШ-АИИ (общее и музыкальное) дети могут с 1-го класса, при чем поступить можно в любой класс – с 1-го по 8-й. Все обучение в Филиале ЦМШ-АИИ – бюджетное. Родители платят только за питание детей с 5 по 11 классы – для проживающих в интернате оплата вносится за пятиразовое питание. В настоящее время рассматривается вопрос предоставления возможности иногородним детям с 1-го по 4-й класс вместе с родителями или бабушками и дедушками проживать в многоквартирном жилом комплексе, построенном в рамках проекта как служебное жилье и предназначенном, в первую очередь, для преподавателей и артистов культурно-образовательного комплекса.

Шпилевский Артем Михайлович, выдающийся артист балета, долгое время являвшийся ведущим солистом московского Большого театра, а ныне возглавляющий Филиал Московской государственной академии хореографии в Калининграде, также рассказал о возможности поступления детей из районов области и их успешного обучения.

3K1A3251.jpg

Учащиеся Филиала Московской государственной академии хореографии в Калининграде

Для детей предлагаются две предпрофессиональные программы. Первая программа «Основы хореографического искусства» предназначена для детей, поступающих в 1 класс общеобразовательной школы и рассчитана на 4 года. Она включает в себя спецдисциплины, в том числе классический танец, ритмику, танцевальные этюды и ряд дополнительных предметов. Эта программа построена таким образом, чтобы развитие детей шло планомерно.
Для подготовки детей в возрасте 8-9 лет к возможному поступлению на почти восьмилетнюю программу среднего профессионального образования предназначена вторая дополнительная программа «Искусство балета». Она носит общеразвивающий характер со сроком обучения 1 год.

Безусловно, пройдя предпрофессиональную подготовку детям легче поступать на программу профессионального образования по специальности «Искусство балета», интегрированную с программами основного общего и среднего образования и общей продолжительностью 7 лет и 10 месяцев.

Коллегиальная комиссия, часть членов которой прилетает в Калининград из Москвы, смотрит детей и проводит беспристрастный отбор, выставляя оценки по различным критериям. Дети, показавшие наилучшие результаты, зачисляются на бюджетные места. В зависимости от программы отбор проходит в два либо в три этапа.

На вопрос журналистов преподает ли учебные дисциплины Артем Михайлович сам, ответил: «Моя главная задача разглядеть талант ребенка, оценить его данные, которые при желании позволят успешно учится. Мы рассматриваем абсолютно все поступающие к нам заявки. Но предугадать, насколько талантлив тот или иной ребенок, невозможно. Если на предпрофессиональную подготовку приходит ребенок с хорошими данными, мы его берем, чтобы довести до как можно более высокого уровня. Программы, которые мы предлагаем, разработаны на основе многолетнего опыта. Мы планомерно развиваем детей. Вначале необходимо чтобы мышцы, суставы ребенка максимально окрепли. Тело должно быть подготовлено для последующего набора техники. С нашими детьми работают прекрасные педагоги. Все наши преподаватели учились в Москве либо прошли там курсы повышения квалификации. Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы находить специалистов с соответствующей квалификацией на местном уровне и повышать их преподавательский уровень. Также считаю, что у наших детей хорошие перспективы – в Калининграде возводится филиал Большого театра и выпускники академии, несомненно, смогут стать его ведущими артистами».

Для участников встречи также была проведена экскурсия по образовательному комплексу, в рамках которой гости увидели, что всё оборудовано на самом высоком уровне и в соответственные с современными требованиями, предъявляемым к учебным заведениям. В завершении встречи состоялся мини-концерт обучающихся в Филиале Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский». В концертной программе прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Елена Бурова, председатель ассоциации муниципальных газет Калининградской области: «То, что мы увидели, это своеобразный инкубатор искусства. Где маленький талант может развиться и вырасти до большого артиста. И очень важно, что здесь им помогает всё: и эстетичное окружение, и хорошие инструменты, и хорошие бытовые условия, и профессиональные педагоги. И прекрасно то, что сейчас одаренные дети независимо от того где они живут – в маленьком городе или поселке, они могут попасть сюда. Здесь они могут вырасти в настоящих музыкантов и артистов».