Валерий Гергиев и Сергей Цивилёв посетили Сибирский культурно-образовательный комплекс

Валерий Гергиев и Сергей Цивилёв посетили Сибирский культурно-образовательный комплекс

Валерий Гергиев и Сергей Цивилёв осматривают филиал РГИСИ в г.Кемерово 

Всемирно известный дирижер, художественный руководитель Симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев, который отмечает сегодня свое 70-летие, и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв побывали в строящемся учебном корпусе филиала Российского государственного института сценических искусств в г.Кемерово и на строительной площадке Театра оперы и балета (Филиала Мариинского театра). Гостей сопровождали представители РГИСИ и АО «Стройтрансгаз-Сибирь».

Особое внимание при осмотре РГИСИ гости уделили оснащению студий и мастерских, где будут учиться талантливые ребята не только из Сибири, но и из других регионов страны. В состав учебно-производственных мастерских входят столярная, слесарная мастерская со сварочным участком, бутафорская, пошивочная, живописно-скульптурная, макетная, каждая из которых содержит необходимое современное оборудование. Например, пошивочная мастерская для сценических костюмов и элементов гардероба не только оснащена всей необходимой техникой для работы с легкими и тяжелыми тканями, кожей: здесь отдельно предусмотрена раскройная зона, место для примерки с зеркалами в полный рост. Живописно- скульптурная мастерская, предназначенная для учебно-производственных работ над росписью живописного полотна (задника), работ по изготовлению мягких декораций, осуществления росписи и окраски объемных декораций, мебели, архитектурных деталей и т.п., имеет высоту потолка художественно- скульптурной мастерской 9,3 метра. Комплекс помещений для творческого персонала (это артисты постановок, артисты оркестра, гримеры, костюмеры и т.д.) включает 6 артистических уборных на 4-6 человек, комнату ожидания выхода, дежурную костюмерную.

3 Гергиев.jpg 
В.А. Гергиев отметил, что в Кузбассе все объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса находятся под постоянным вниманием главы региона.

«Это дело государственной важности, и Сергей Евгеньевич Цивилёв давно уже наладил процесс контроля. Здесь будут готовить специалистов для всего сибирского региона, сейчас проводим серьезную работу, чтобы обеспечить для учеников все возможности. Мы объединяем все усилия, потому что в одиночку никто не справится. Одна из наших задач – чтобы от этого выигрывал не только Кузбасс, но и соседние регионы. Мы ведь будем готовить артистов балета, театра, хора, музыкантов, сценографов, режиссеров, технических специалистов», – отметил Валерий Абисалович.

«Кузбасс и Валерия Абисаловича Гергиева связывает крепкая дружба. Он поддержал строительство у нас Театра оперы и балета - филиала Государственного академического Мариинского театра, где будут выступать выдающие артисты и набираться опыта талантливые ребята не только из Кузбасса, но и со всей Сибири», - прокомментировал Сергей Цивилёв.

Глава Кузбасса предложил уже этой осенью оформить создание сибирской сцены Мариинского театра юридически – еще до того, как будет завершено возведение здания. Валерий Гергиев поддержал инициативу. Он добавил, что симфонический оркестр Мариинского театра вновь посетит Кузбасс в октябре-ноябре 2023 года в рамках юбилейных мероприятий в честь 80-летия Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.

Отмечается, что планируется совместный концерт Губернаторского симфонического оркестра филармонии и симфонического оркестра Мариинского театра с участием студентов творческих специальностей. Также планируется выступление кузбасского оркестра в Государственном академическом Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Валерий Гергиев приехал в Кузбасс в рамках XXII Московского Пасхального фестиваля. В Государственной филармонии КуZбасса имени Б.Т. Штоколова организовано выступление всемирно известного симфонического оркестра.

Пока готовился материал, вышел Указ Президента РФ Владимира Путина от 2.05.2023г. №321: "За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени" Гергиева Валерия  Абисаловича - художественного руководителя - директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Мариинский театр, город Санкт-Петербург.

ГК "СТГ" присоединяется к поздравлениям Маэстро!